Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Занимайтесь гигиеной полости рта

Занимайтесь гигиеной полости рта

16.09.2020
Занимайтесь гигиеной полости рта

По статистическим данным у 73 % 12 летних детей отмечается кариес. В среднем, у каждого ребенка в этом возрасте поражено 2.5 зуба.

У взрослых 35 - 44 лет этот показатель возрастает до 14 зубов.
У каждого человека старше 65 лет удалено в среднем 18 зубов. Во многом, такая удручающая статистика связана с неправильной и недостаточной гигиеной полости рта.

✅Индивидуальная гигиена полости рта – это тщательное и регулярное удаление остатков пищи и зубного налета с поверхности зубов, дёсен и языка с помощью различных средств и приспособлений. Ассортимент предметов по уходу за полостью рта разнообразен.

✅ЗУБНАЯ ЩЁТКА - символ гигиены полости рта. Утро каждого человека, заботящегося о здоровье своих зубов и десен, начинается именно с нее.
💢Ультражесткая щетина – незаменима при склонности к образованию зубного камня, при частом употреблении «красящей» еды и напитков
( кофе, крепкий чай, красное вино).
💢Средняя жесткость щетины – универсальный и наиболее распространённый вариант, рекомендуется при отсутствии выраженных проблем с зубами и деснами.
💢Мягкая и супермягкая щетина используется при кровоточивости десен и после оперативных вмешательств в полости рта.
❗Особенно важно правильно хранить щетку. После чистки зубов ее необходимо тщательно промыть водой и высушить. Хранение щетки в футляре, или ежедневное использование защитного колпачка препятствуют высыханию, что создает благоприятную среду для размножения бактерий.
⚠Каждые три месяца заменять щетку на новую!
💥 Менять её необходимо также и после перенесенных заболеваний полости рта и носоглотки (ангина, грипп).
✅Кроме обычных зубных щеток распространены электрические и ультразвуковые, их главное преимущество – в создании дополнительной вибрации, которая позволяет более эффективно удалять зубной налет.

❗Важно понимать, что приобретение ультрасовременного устройства для чистки зубов не освобождает от соблюдения общих правил гигиены полости рта, и не сокращает их.
Чистить зубы нужно дважды в день(выметающими движениями), не менее 3 минут( утром после завтрака и вечером -перед сном).

✅ЗУБНАЯ ПАСТА
Не стоит пугаться разнообразия зубных паст, на самом деле, сориентироваться в нем достаточно просто. Сейчас в составе паст присутствует много ингредиентов, если убрать те, что создают цвет и запах, останутся: мягкий абразив ( вещество, применяемое при шлифовке), увлажнитель ( предотвращает засыхание), вяжущий материал ( придает консистенцию пасте ), детергент (для пенообразования).
💥 Есть только четыре вида пасты, обладающих доказанной эффективностью : фторсодержащая ( снижает риск развития кариеса и деминерализации эмали); с триклозаном ( оказывает противовоспалительное действие при заболеваниях десен); отбеливающая ( помогает в борьбе с темным налетом); десенсибилизирующая ( снижает повышенную чувствительность зубов к кислому, горячему и холодному).
✅Для полноценного очищения достаточно количества пасты размером с горошину. Полностью покрывать пастой всю чистящую поверхность щетки нет необходимости.
⚠Важный момент: после использования пасты с фтором не полощите рот, или делайте это не интенсивно, иначе, действующее вещество не останется на зубах, и не окажет своего защитного эффекта.

✅ОПОЛАСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА
Зубные эликсиры (ополаскиватели) для полости рта – не обязательное, а дополнительное средство ухода за полостью рта. Они не заменяют зубные пасты.

💥Использование ополаскивателя предупреждает образование зубного налёта, дезодорирует полость рта.
💥 Применяется ополаскиватель дважды день, после чистки зубов. Особенно важно вечернее применение ополаскивателя, так как созданная им плёнка активных компонентов остаётся на зубах всю ночь.
💥 Ополаскивание рта водой после использования эликсира не требуется!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!