Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Всем здоровья и мирного неба!

Всем здоровья и мирного неба!

18.06.2023
Всем здоровья и мирного неба!

Наталья Ефимова – не публичный человек, но в нашем районе ее знают и уважают многие мосальчане. Знают, потому что вот уже более 30 лет она трудится в системе здравоохранения, а уважают за ее профессионализм, деликатность, отзывчивость и доброту. И сегодня, в День медицинского работника, наш рассказ о ней.

Правильный выбор

«Где родился, там и пригодился», – улыбаясь начинает разговор Наталья Николаевна. Ее родина – деревня Сельцо-Кольцово Мосальского района, основное образование она получила в Хотибинской школе, затем продолжила обучение в Мосальской городской школе № 2. По окончании школы девушка, не раздумывая, поступила в Калужское медицинское училище по специальности санитарный фельдшер.

«Мне очень нравилось учиться. Именно тогда я поняла, что сделала правильный выбор», – делится Наталья Ефимова.

После окончания училища, а это был 1991 год, она по распределению попала в Износковский центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а спустя три года вернулась в Мосальск. Так и начались трудовые будни. Сначала Наталья работала в санэпидстанции. Здесь ее наставниками стали Р.А. Колбасова, Л.С. Возилкина.

«Можно сказать, именно благодаря моим наставникам я обладаю тем багажом знаний, который у меня сейчас есть. Раиса Алексеевна и Лидия Сергеевна всегда доброжелательно ко мне относились, подсказывали и направляли», – говорит Наталья Николаевна.

Работа, невидимая глазу

Работая в районном центре санэпиднадзора, особое внимание уделялось борьбе с очагами болезней и паразитами, которые их переносят. Именно санэпидемстанция собирает статистику о различных недугах (сезонные вирусные инфекции, профессиональные заболевания, пищевые и иные отравления и т. д.), а также разрабатывает на основе этой информации меры по укреплению здоровья граждан.

С 2005 года Наталья Николаевна трудится в районной поликлинике помощником врача-эпидемиолога. Здесь она занимается обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обследованием объектов с отбором проб для проведения лабораторных исследований, контролем и соблюдением норм и правил гигиенических нормативов в соответствии с действующим санитарно-эпидемиологическим законодательством как в поликлинике, так и в стационаре. Также Наталья Николаевна принимает активное участие в пропаганде гигиенических знаний и формировании здорового образа жизни населения. Проводит совместно с психиатром-наркологом лекции со старшеклассниками о вреде алкоголя и наркотиков.

Ковидное время

Жизнь шла своим размеренным темпом, работа спорилась. И тут как гром среди ясного неба – ковид.

«В апреле 2020 года у нас появился нулевой пациент с коронавирусом и началась работа на опережение. Бригадой ездили по деревням, собирали анализы в поликлинике. За сутки брали около 70 анализов. А ведь это нужно было еще и зафиксировать на бумаге. Конечно, находилась в тесном контакте с заболевшими. Защитный костюм, маска, перчатки. Домой приходила только поспать», – вспоминает Наталья.

За самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией помощнику врача-эпидемиолога ЦМБ № 4 участковой районной больницы Наталье Ефимовой была вручена медаль Русской православной церкви «Патриаршая Благодарность», а также Благодарность губернатора Калужской области. А в этом году фотографию Натальи Николаевны разместили на районной Доске почета.

Сама Наталья Ефимова считает, что каждый из ее коллег достоин такой награды, ведь работали они сообща и сплоченным коллективом, где каждый внес вклад в общую победу.

Вирусам и инфекциям – бой

Сегодня все словно и забыли о пандемии. Наши врачи действительно молодцы, справились с наплывом пациентов, хоть и сами не раз переболели этой заразой. Но опасных болезней меньше не стало, поэтому одна из главных задач – профилактика инфекционных заболеваний. Бактерии и вирусы «живучие», значит постоянно надо изучать новые штаммы, вводить новые препараты.

Наталья Николаевна считает, что диспансеризация – замечательный проект, помогающий в оптимальные сроки выявить скрытое, пока не дающее о себе знать заболевание, своевременно назначить лечение.

Также не следует пренебрегать прививками и анализами. «Укрепляйте иммунитет: принимайте витамины, ешьте овощи и фрукты, пейте травяные чаи и настои. Не забывайте про свое здоровье и находите время на себя», – желает она всем мосальчанам.

Наталью Николаевну отличает целеустремленность, ответственность, бескорыстность и желание помочь другому. Именно таким и должен быть медицинский работник.

В День медицинского работника она желает своим коллегам мирного неба над головой, крепости духа и, конечно же, здоровья. Коллектив «Мосальской газеты» присоединяется к этим поздравлениям.

Елизавета КАРАМА

Фото Натальи ЕФИМОВОЙ