Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / В Мосальском районе подведены итоги конкурса «Живая классика»

В Мосальском районе подведены итоги конкурса «Живая классика»

23.03.2023
В Мосальском районе подведены итоги конкурса «Живая классика»

«Живая классика» - ежегодный конкурс по декламации прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Цели конкурса – продвижение, сохранение и поддержка русского языка, произведений литературы для формирования интереса к чтению и расширения читательского кругозора обучающихся, возрождения устных традиций чтения прозы в каждом регионе нашей Родины. Это повод почтить писателей, популяризировать культурные и литературные ценности народов и народностей России, влияющих на сохранение, производство, трансляцию и распространение духовных ценностей.

22 марта в Доме творчества состоялся муниципальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем приняли участие 20 школьников Мосальского района, победителей школьных этапов. Юные чтецы вместе со своими педагогами подготовили самые разные произведения. Они о школьной жизни и первой влюбленности, любви к Родине и патриотизме, красивые и трогательные до слез. Читались произведения Татьяны Седых «Монопьеса - монолог слепой девушки», Владимира Железникова «Три ветки мимозы», Ирины Гавриловой «Притча о матери, у которой не было глаза» и многие другие.

Конкурс чтецов - это очень сложное состязание, ведь найти зернышки, таланты, и найти тех, кто может потом воплотить все, что задумал педагог, это непростая задача для жюри. В чтении прозы есть свои особенности, свои тайны. Здесь главное – способность максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать. Поэтому жюри конкурса оценивало не только мастерство декламации, но и актёрские способности.

Каждый выступающий был отмечен Дипломом за участие в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»-2023, но согласно правилам конкурса было определено три победителя. Лучшими были признаны: Варвара Кузичева, Марина Кедярова и Полина Костюк. Желаем победителям успехов на региональном этапе, который состоится 30-31 марта в Калуге!

Ольга ГАРНОВА, методист Мосальского Дома творчества

Фото автора