Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Профилактика рака

05.02.2024
Профилактика рака

4 февраля отмечался Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day). Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями.

Главными задачами Всемирного дня борьбы против рака являются привлечение внимания общественности к проблеме онкологических заболеваний, стимулирование научных исследований в данной области, улучшение обслуживания пациентов. Во всех странах мира в этот день проходят мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни, повышению осведомленности населения о профилактике развития рака, ранней диагностики и лечении.

На 2022-2024 годы тема пропагандистских мероприятий в этот день – «Ликвидировать разрыв в уходе».

Рак - это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Используются также такие термины, как злокачественные опухоли и новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

По данным онкологов, среди мужчин самыми частыми являются заболевания предстательной железы, лёгких, бронхов и трахеи, а среди женщин - рак молочной железы и тела матки. Одинаково частым для всех является рак кожи.

Одними из основных факторов риска развития рака в мире являются:

· употребление табака, в том числе курение сигарет и употребление бездымного табака;

· избыточная масса тела или ожирение;

· нездоровое питание с низким уровнем потребления фруктов и овощей;

· отсутствие физической активности;

· употребление алкоголя;

· заражение канцерогенными инфекциями (вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус гепатита B, вирус гепатита C и др.);

· ионизирующее и ультрафиолетовое излучение;

· загрязнение атмосферного воздуха.

Рак - страшная болезнь, часто приводящая к инвалидности и смерти. К счастью, современная медицина знает, как его можно предупредить, а если беда случилась - как обнаружить на ранних стадиях и провести эффективное лечение и продлить жизнь пациенту. Очень важно, чтобы каждый человек, столкнувшийся с данной проблемой, мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение.

В настоящее время ежегодно регистрируется около 19,3 миллиона новых случаев рака, но тем не менее, 30 - 50 % случаев всех видов рака можно предотвратить. При раннем выявлении рака высока вероятность положительных результатов при эффективном лечении, повышается вероятность дожития, снижается заболеваемость и стоимость лечения. При лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95 % и более.

Снизить риск заболевания раком можно за счет ведения здорового образа жизни, регулярного обследования и своевременного лечения предраковых заболеваний, а также необходимо:

· активнее избегать факторов риска, перечисленных выше;

· проводить вакцинацию против инфекций, вызываемых ВПЧ и вирусом гепатита В;

· бороться с источниками опасности на рабочем месте;

· сокращать воздействие ультрафиолетового излучения;

· уменьшать воздействие ионизирующего излучения.

За последние годы ситуация с лечением рака в России заметно улучшилась, но в то же время остро стоит проблема ранней диагностики и помощи больным в регионах. Большое значение имеет организация и проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения, как способ своевременного выявления развития неинфекционных заболеваний на ранних стадиях и дальнейшего их лечения.

Владимир КАПИТАНОВ, врач-хирург ГБУЗ КО «ЦМБ №4» УБ Мосальского района

Фото Натальи ЕФИМОВОЙ