Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Приглашаем на диспансеризацию!

Приглашаем на диспансеризацию!

04.08.2023
Приглашаем на диспансеризацию!

Чем старше становится человек, тем выше вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний. Поэтому, начиная с 40 лет, диспансеризацию нужно проходить ежегодно. В возрасте от 18 до 39 лет – раз в три года. В то же время 18-39-летним рекомендуется ежегодный профилактический медицинский осмотр.

Задача диспансеризации – профилактика и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ). Это болезни, из-за которых в современном мире люди чаще всего преждевременно уходят из жизни: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, болезни органов дыхания, злокачественные новообразования.

В ходе диспансеризации такие патологии можно поймать на ранней стадии, что во много раз повышает шансы на успешное лечение и сохранение качества жизни. Более того, благодаря выверенному списку обследований для разного пола и возраста можно обнаружить факторы риска НИЗ. А это возможность затормозить развитие заболеваний и даже избежать их.

Если выявлены хронические неинфекционные заболевания и (или) факторы риска их развития, то врачи проводят индивидуальное профилактическое консультирование пациента, дают необходимые персональные рекомендации, включая подбор медикаментозного лечения.

Ковид не проходит бесследно

С 1 июля 2021 года в нашей стране стартовала углубленная диспансеризация для переболевших ковидом. Медицинские эксперты проанализировали всю имеющуюся информацию о COVID-19 и выявили симптомы, состояния и заболевания, которые нередко наблюдаются в постковидном периоде. На основе этих данных, чтобы как можно раньше выявить последствия болезни и предупредить развитие опасных патологий, составлен список наиболее важных исследований.

Углубленная постковидная диспансеризация, как и классическая, предусматривает два этапа.

На первом этапе измеряется сатурация (насыщение крови кислородом), проводится спирометрия (тест для проверки жизненной емкости легких) и тест шестиминутной ходьбы, который выявляет пациентов с сердечной недостаточностью. Если сатурация ниже 94, то пациент сразу отправляется на компьютерную томографию и на эхокардиографическое исследование (ЭКГ) – это уже второй этап диспансеризации.

Наиболее часто у тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, наблюдаются: ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, увеличение риска образования тромбов), поражение дыхательной системы (одышка, снижение уровня кислорода в крови, фиброз легких), повышенная утомляемость, усталость, склонность к депрессии, тревожность, проблемы со сном, изменения кожи, выпадение волос, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания.

Углубленная диспансеризация помогает выявить причины таких состояний и принять меры, чтобы скорее избавиться от недомоганий. А также избежать дальнейшего развития неблагоприятных изменений в организме.

Система диспансеризации даст ответ на то, какие есть факторы риска, как с ними бороться, что делать. И если уже есть хроническое неинфекционное заболевание, то диспансеризация заканчивается диспансерным наблюдением, то есть наблюдением за выявленным заболеванием.

Чтобы сохранить здоровье, а это наш самый ценный ресурс, необходимо его проверять и сделать диспансеризацию частью своего плана на год.

Сергей СОКОЛОВ, заведующий ГБУЗ КО «ЦМБ №4» Мосальского района

Фото Виталия ДЕМИНА