Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Педагог Мосальской школы № 1 Ольга Суетина любит детей и профессию

Педагог Мосальской школы № 1 Ольга Суетина любит детей и профессию

21.04.2022
Педагог Мосальской школы № 1 Ольга Суетина любит детей и профессию

Первый учитель для ребенка – вторая мама, которая открывает ему дорогу в мир знаний. Это должен быть доброй души человек, который искренне любит детей и свою профессию. Именно таким педагогом является Ольга Суетина из Мосальской средней школы № 1.

Педагог начальных классов

Ольга – классный руководитель у третьеклассников. Кроме того, молодой педагог – преподаватель русского языка и литературы. В прошлом году у нее был опыт работы в 10 классе.

В своей деятельности Ольга Игоревна использует все доступные средства. Обязательно учащиеся занимаются проектной деятельностью, а педагог требует выполнения заданий на уровне их знаний и способностей.

Ольга отмечает, что сейчас дети должны не только получать знания и умения, но также учиться строить отношения и понимать ценности, поэтому им необходимо обладать функциональной грамотностью, куда входят финансовая грамотность, глобальные компетенции, креативное мышление, математическая, читательская и естественнонаучная грамотность. Ольга ведет такой модуль, как финансовая грамотность.

«Практически с начальных классов детей готовим к проверке знаний в международном исследовании качества образования PISA, – говорит она. – Я за это ответственная, и каждую пятницу классы, подлежащие тестированию, выполняют задания на функциональную грамотность на сайте Российской электронной школы (РЭШ)».

По словам педагога, сейчас дети приходят в школу с малым багажом знаний, некоторые даже не знают самых простых сказок, потому что родители им не читают, не возят на экскурсии. Очень много времени они проводят в телефоне, так как родители заняты. Но Ольга считает, что для ребенка важно внимание родителей и им нужно выделять хотя бы немного времени. А большим плюсом для родителей являются группы продленного дня, которые еще сохранились в наших школах. Здесь дети успевают сделать хотя бы письменные уроки.

Становление в профессии

Ольга Суетина уже пять лет трудится в Мосальской средней школе № 1. Встретили молодого педагога дружелюбно, ведь здесь родные учителя. «Мой классный руководитель В.Н. Пронина была рада, когда я пришла работать в школу. А практику я проходила у Г.П. Тимоненковой».

Ольга даже не рассматривала профессию учителя, а В.Н. Пронина всегда говорила: «Вот очень хорошо было б, если бы ты вернулась в школу работать».

«А я думала тогда, куда угодно, только не в школу. А после первой практики, еще учась в колледже, я поняла, что это мое, подкупило, наверное, отношение маленьких детей к учителю. Ты понимаешь, что открываешь для них что-то новое, и они смотрят на тебя с широко открытыми глазами».

«Вначале работать было непросто, – рассказывает она. – Приходилось подготавливать конспекты, а в то время моя дочь была еще маленькой. А потом втянулась и все пошло как по маслу». Принимала участие в профессиональных конкурсах.

Профессия учителя такова, что, несмотря на то что Ольга работает не первый год, ежедневно нужно готовиться к каждому уроку. «В школе успеваю только проверить тетради, – делится молодая женщина. – Поэтому приходится рационально планировать свою домашнюю жизнь».

Один класс Ольга уже выпустила, а дети до сих пор приходят в свой кабинет, подходят в школе, спрашивают совета, делятся новостями. Это очень радует учителя.

«С детьми работать мне нравится, и быть учителем прекрасно. Когда заходишь в класс, и дети бегут к тебе навстречу и обнимают, то это дорогого стоит. А когда объясняешь новый материал и видишь их горящие глаза, то чувствуешь отдачу».

Домашние заботы

В этом году дочь Настя стала первоклашкой. На радость маме, она очень самостоятельная девочка.

С дочерью всегда принимали участие в различных конкурсах, которые проводились в детском саду. Теперь участвуют и в школьных конкурсах. Ольга хочет, чтобы ребенок ко всему приобщался и понимал, что такое общественная жизнь.

Дома Ольга любит готовить для своих любимых – дочери Анастасии и супруга Ивана. Это, в первую очередь, выпечка – пицца, пирожки, торты. «Любим с ребенком заниматься с тестом. Это началось, когда дочь была еще маленькая».

«Нравится совместный семейный отдых. И причем я бы больше путешествовала по России. Наша страна такая огромная, и есть много мест, где мне хотелось бы побывать. Летом мы были в Абхазии, и у меня остались замечательные впечатления».

Вот такой учитель и человек Ольга Суетина! Пожелаем ей счастья, здоровья и удачи в дальнейшем профессиональном пути!

Елена ПАВЛИКОВА

Фото автора и из архива Ольги СУЕТИНОЙ