Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Наркотики и подросток

30.07.2018
Наркотики и подросток

Распространение наркотиков сегодня принимает угрожающие масштабы. Вовлечение в круг наркоманов детей требует от взрослых активного противодействия, что невозможно без первоначальных знаний о проблеме.

Внимание к ребенку следует повысить, если у него обнаружены:

- шприцы, иглы, закопченные ложки;

- фильтры из марли, вата, пропитанная раствором коричневого цвета;

- таблетки, мази, порошки, целые растения или «соломка», стебли, головки цветов;

- флаконы с марганцовкой, уксусной кислотой, ацетоном.

В помещении, где находятся наркоманы, ощущается запах табачного дыма, сочетающийся с запахом жженой травы или синтетических материалов («горелый пластик»).

Если вы обнаружили у ребенка что-то подозрительное, немедленно обращайтесь за консультацией к врачу-наркологу.

Наркотики вызывают изменения в поведении и внешности тех, кто их употребляет. И родители обязательно должны обратить на это внимание.

У ребенка происходят следующие изменения в поведении:

нарастающая хитрость, изворотливость, лживость, скрытность, сопровождающаяся учащением и увеличением времени «гуляний». Прежние увлечения сменяются общением с «непонятно чем» занимающимися приятелями. Происходит резкое снижение успеваемости и потеря интереса к учебе. Наблюдается самоизоляция в семье: ребенок избегает родителей, по телефону отвечает украдкой, пренебрегает домашними правилами, слишком поздно ложится спать, а утром залеживается в постели. У подростка может резко и непредсказуемо (без видимых причин) меняться настроение, появляется интерес к разговорам о наркотиках, в речи звучат особые жаргонные обороты с упоминанием «винта», «травки», «химии», «колес», «подогрева» и т.п. В связи с растущей потребностью в деньгах, ребенок становится склонным к совершениям противоправных действий, кражам вне дома и продаже из дома ценных вещей.

Наблюдаются изменения во внешности: заметное снижение веса, бледность, расширение или сужение зрачков, отсутствие их реакции (сужение-расширение) при резкой смене освещенности. На теле появляются татуировки, синяки, порезы, ожоги от сигарет, от волос и одежды исходят «посторонние» запахи. Подросток отказывается от утреннего туалета, становится неряшливым.

По ходу вен на руках заметны следы от инъекций (то есть уколов). Наркоманы могут делать себе инъекции и в ноги, и в живот, и в промежность, и даже под язык. Не забудьте проверить кожу на голове, скрытую волосами. Однако следует помнить, что при ингаляции (вдыхании наркотиков через нос) следов от уколов не будет.

Часто одурманивающие средства вызывают развитие самых разнообразных зрительных и слуховых галлюцинаций: со стороны видно, что ребенок пребывает в мире болезненных явлений или слышит некие голоса, на которые может даже отвечать вслух.

Возможны проявления признаков наркотического голодания – абстиненции, то есть уже есть риск сформированной физической зависимости от наркотиков. При этом может наблюдаться внезапное ухудшение настроения, резкое усиление тревожности, двигательное беспокойство в сочетании с физическим недомоганием (общей слабостью, разбитостью, ознобом), беспричинным насморком, чиханием, кашлем без других признаков простуды, искусственной зевотой, обильным слезо- и слюноотделением.

Выяснение обстоятельств возможного употребления наркотиков нужно проводить предельно тактично, без применения каких-либо унижающих достоинство ребенка методов.

Главное – добиться его согласия на встречу со специалистом – врачом-наркологом, найти взаимопонимание, показать возможности и перспективы лечения, возвращения к нормальной жизни.

Только вместе мы сможем отвести беду!

Галина СТРОК, врач-психиатр, психиатр-нарколог ГБУЗ КО «ЦРБ Мосальского района»