Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Мосальский фельдшер в борьбе за жизни днем и ночью

Мосальский фельдшер в борьбе за жизни днем и ночью

16.06.2019
Мосальский фельдшер в борьбе за жизни днем и ночью

Есть такая профессия – фельдшер скорой медицинской помощи.

Эти люди днем и ночью спасают жизни. Зачастую работают сутками,
в экстремальных условиях. За смену бывает не один десяток
вызовов, а часть из них – когда жизнь пациента висит на волоске. Медикам скорой помощи приходится выполнять профессиональный долг где угодно: на улице, в квартире, в общественном месте.

Вот уже 27 лет скромная и обаятельная Вера Калмыкова верна профессии фельдшера скорой помощи, которую избрала однажды и навсегда. Она одинаково относится ко всем пациентам, целиком и полностью отдает себя своей работе.

Родилась она в Барятинском районе, там же окончила школу, затем поступила в Калужское медицинское училище. «После его окончания я по распределению попала в свой район, где три года отработала фельдшером ФАПа, – рассказывает Вера Васильевна. – А после замужества в 1974 году мы переехали в Мосальск, и вот уже 45 лет я работаю в Мосальской ЦРБ».


Как говорит сама Вера Васильевна, ей всегда хотелось работать именно на скорой помощи. Но устроиться сюда в те времена было достаточно сложно. Поначалу она работала в поликлинике, после декретного отпуска ей предложили перейти в отделение терапии, куда Вера Калмыкова пошла с удовольствием. «И только в 92-м году моя мечта осуществилась, и я перешла работать на скорую помощь, – говорит Вера Васильевна. – Я очень люблю свою работу. Здесь сразу виден результат. Бывает, приедешь на вызов, а человеку настолько плохо, что на нем буквально лица нет, после оказания помощи глядишь, а у него и глаза загорелись, и щеки порозовели, и улыбаться он начал. В такие моменты и на душе становится тепло и радостно».

На мой вопрос: «Какими качествами должен обладать фельдшер?» Вера Калмыкова ответила, что, несомненно, знаниями. Он должен знать все разделы медицины, а не конкретное направление, для того, чтобы правильно поставить диагноз и оказать квалифицированную помощь.

«Фельдшер бригады скорой медицинской помощи – это самоотверженный, способный быстро реагировать, собранный человек, – рассказывает Вера Васильевна. – Фельдшер должен быть эмоционально устойчив, ведь порой бывает очень тяжело морально. Люди разные, нужно найти подход не только к пациенту, но и к родственникам больного, задать правильные вопросы. А еще мы должны быть неравнодушными и добрыми людьми, так как каждый вызов – это чья-то боль не только физическая, но и душевная. Каждому пациенту нужно внимание, забота, поддержка. Порой ближе фельдшера у пациента никого нет, особенно у пожилых людей».

Отдельной главой в работе бригады скорой медицинской помощи является экстренная помощь. В обсуждении этой темы Вера Васильевна сказала: «Кто-то считает, что со временем можно привыкнуть ко всему, чувства притупляются и, например, на местах аварий мы работаем на «автомате». Нет, к такому привыкнуть невозможно, всю боль и страдания, которые приходится там видеть, пропускаешь через себя. Честно сказать, есть случаи, которые я до сих пор вспоминаю с содроганием. Но если бы мне предложили изменить свою жизнь, я бы выбрала тот же путь».

За годы своей работы Вера Васильевна не раз отмечалась грамотами и благодарностями разных уровней. А в этом году фотография Веры Калмыковой занесена на районную Доску почета.

В преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника – она желает своим коллегам крепкого здоровья, любви близких и всего самого наилучшего. Коллектив редакции «Мосальской газеты» присоединяется к поздравлениям и желает всем медицинским работникам семейного благополучия и мирного неба.

Дарья МАРТЫНОВА