Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Мосальчане побывали на фестивале-конкурсе «Роботы XXI века»

Мосальчане побывали на фестивале-конкурсе «Роботы XXI века»

05.12.2019
Мосальчане побывали на фестивале-конкурсе «Роботы XXI века»

Робототехника на сегодняшний день является одной из наиболее приоритетных отраслей научно-технического прогресса. Сферы применения роботов, способных расширить человеческие возможности, различны: медицина, строительство, геодезия, метеорология и т. д. Специалисты, обладающие знаниями в этой области, сильно востребованы, поэтому внедрение робототехники в учебный процесс и дополнительное образование приобретают все большую значимость и актуальность. Основное оборудование, используемое при обучении детей робототехнике в объединении «Легоконструирование» Мосальского Дома творчества, – это конструкторы LEGO Mindstorms EV3.

В этом году команда из Мосальска впервые приняла участие в региональном фестивале-конкурсе образовательной робототехники и конструирования «Роботы XXI века», проходившем 29 ноября в Калуге. Конкурс помогает обмениваться опытом работы творческих объединений технической направленности, формировать новые знания и умения у школьников в области инновационных технологий.

Фестиваль объединил юных изобретателей трех возрастных категорий: младшая (до 12 лет включительно), средняя (13-14 лет) и старшая (от 15 лет и старше). Ребята могли побороться за первенство в таких номинациях как «Шорт-трек», «Траектория», «Сортировщик», «РобоСумо», «Захват флага» и проявить фантазию в свободном творчестве. Также у участников была возможность прикоснуться к истории технического прогресса на выставке электроники в ретро-комнате.

Ольга ГАРНОВА, педагог Мосальского Дома творчества