Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Какие нововведения ждут выпускников при сдаче ЕГЭ?

Какие нововведения ждут выпускников при сдаче ЕГЭ?

19.02.2021
Какие нововведения ждут выпускников  при сдаче ЕГЭ?

У выпускников школ приближается ответственный момент – сдача экзаменов. Все учащиеся определились с предметами, продолжая активно готовиться к ЕГЭ. Как он будет проходить в этом году? Какие изменения ожидаются? Об этом рассказывает ведущий специалист отдела образования и охраны прав детства администрации МР «Мосальский район» Наталья ИГНАТЕНКО.

– Начну с того, что до 1 февраля выпускники определились с предметами по выбору и написали заявления.

Сдача Единого государственного экзамена стартует с 31 мая с химии и географии, 3 и 4 июня – ЕГЭ по русскому языку, 7 июня – профильная математика, 11 июня – физика и история, 15 июня – обществознание, 18 июня – биология и завершится информатикой 24 июня.

Что же изменится при сдаче экзаменов? По информации Рособрнадзора, они будут проходить в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Выпускники 11 классов, не планирующие поступать в вузы, для получения аттестата в 2021 году должны будут сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику.

Лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам и инвалидам для получения аттестата достаточно будет сдать по их выбору только ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку.

Государственная итоговая аттестация в 11 классах (ГИА-11) в форме ГВЭ по предметам по выбору проводиться не будет.

Экзаменационная работа ГВЭ для выпускников, не планирующих поступать в вузы, по русскому языку будет состоять из отдельных заданий с кратким ответом по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2021 года по русскому языку. Экзаменационная работа ГВЭ по математике будет состоять из отдельных заданий по спецификации КИМ ЕГЭ 2021 года по математике базового уровня.

Хочу отметить, что демонстрационные варианты ГВЭ для выпускников, не планирующих поступать в вузы, с 10 февраля опубликованы на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Экзамены по русскому языку и математике для категорий участников, которые традиционно имеют право сдавать ГИА-11 в форме ГВЭ, будут проводиться по соответствующим демонстрационным материалам для указанной категории участников экзамена, размещенным на сайте ФИПИ осенью 2020 года.

Основной срок проведения ГВЭ запланирован с 24 по 28 мая. Также в расписании будет предусмотрен дополнительный сентябрьский период проведения ГВЭ по русскому языку и математике (с 3 по 17 сентября), который предусмотрен для того, чтобы предоставить возможность получить аттестат тем, кто не прошел ГИА-11 в установленные сроки.

Конечно, время еще есть на подготовку к экзаменам, поэтому желаю потратить его с пользой, чтобы потом удачно их сдать.

Елена ПАВЛИКОВА