Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Акция "Выбери правильный путь" для мосальских школьников

Акция "Выбери правильный путь" для мосальских школьников

17.04.2019
Акция

17 апреля в центральной районной библиотеке состоялось мероприятие в рамках проведения акции «Выбери правильный путь». На нем присутствовали члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, помощник прокурора, сотрудники библиотеки, а также учащиеся МКОУ МСОШ № 2.

Евгения Витушкина вместе с Ириной Кузиной и Натальей Ивановой еще раз напомнили ребятам о том, что прежде, чем совершить какой-либо нехороший поступок, нужно обязательно задуматься о его последствиях. А они в свою очередь полностью лягут на плечи родителей. Ирина Кузина попросила учащихся соблюдать комендантский час.

Как показывает практика, эта мера позволяет не только обезопасить детей, но и снизить уровень подростковой преступности. На законодательном уровне установлено, что в зимнее время несовершеннолетние могут находиться на улице без сопровождения взрослых до 22 часов, а в летнее – до 23 часов.

Дети обязаны знать, что за нарушение комендантского часа ответственность будут нести за них родители. Наказание для взрослых, не уследивших за своим ребенком, предусмотрено ст. 5.35 ч. 1 КОАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Размер штрафа варьируется здесь от 100 до 500 рублей.

Помощник прокурора Евгения Витушкина рассказала присутствующим о недопущении вождения любых транспортных средств, не имея водительских прав.

Наступила весна, сошел снег, и высох асфальт, уже сейчас на дорогах города можно встретить подростков за рулем скутера или мотоцикла. А ведь далеко не у всех имеются водительские удостоверения. В то же время родители, не придавая этому значения, сами покупают двухколесные игрушки для своих чад.

Невыполнение законных требований, вседозволенность и бесконтрольность порождают безнаказанность и ведут к административным правонарушениям, трагическим последствиям и уголовным преступлениям подростков.

В завершение мероприятия Галина Макова познакомила ребят с авторами, герои которых всегда выбирали правильный путь и никогда не совершали плохих поступков.

Дарья МАРТЫНОВА