Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / «Школьная инициатива» учащихся Мосальской школы № 1

«Школьная инициатива» учащихся Мосальской школы № 1

06.03.2024
 «Школьная инициатива» учащихся Мосальской школы № 1

В начале февраля учащиеся Мосальской школы № 1 начали реализацию проекта «Школьная инициатива».

Что это такое? Это комплекс мероприятий, направленных на выявление и поддержку инициатив обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций по развитию школьной инфраструктуры.

Первым делом в школе прошло собрание инициативной группы совместно с советником директора по воспитанию Н.В. Сотниковой. Старшеклассники единогласно приняли решение участвовать в конкурсе и определили команду проекта, в которую вошли президент школьного ученического самоуправления и другие активисты.

Также на этом собрании был разработан план мероприятий, и назначены ответственные за проведение каждого этапа проекта (анкетирование, разработка листовок и буклетов, мозговой штурм по генерированию идей дизайна ЦДИ, проведение конкурса рисунков «Центр детских инициатив»). Школьники активно включились в организацию проекта и подготовку материалов для конкурсного отбора.

Хочется отметить, что учащимися были предложены три объекта школьной инфраструктуры для дальнейшего развития: ремонт столовой, создание клумб по фасаду здания и создание центра детских инициатив (ЦДИ).

Так как понятие «Центр детских инициатив» является новым, старшеклассники организовали работу по информированию школьников. Они рассказывали, что такое «Центр детских инициатив» и для чего в школе необходимо такое пространство. Инициативой группой, предложившей создание ЦДИ, были созданы и розданы буклеты, а также проведено анкетирование среди учащихся 5-11 классов для того, чтобы выяснить, насколько хорошо ребята поняли идею создания центра.

Следующим этапом проекта стало всеобщее голосование школьников за один из объектов инфраструктуры, подлежащей для развития или создания. Оно прошло на общем собрании школьников. Здесь же активисты инициативых групп познакомили учащихся школы с разработанными ими проектами.

Для всеобщего голосования были представлены три проекта - «Школьная столовая», «Школьная клумба» и «Центр детских инициатив». Большинство голосов было отдано проекту «Центр детских инициатив».

Ребята надеются на победу в конкурсе и верят, что в скором будущем в школе появится отдельное помещение, в котором смогут встречаться и работать активисты РДДМ «Движение первых», участники детских объединений, творческие группы школьных объединений: редакция школьной газеты «Территория детства», актив школьного спортивного клуба «Юность», школьного хора, театральной студии «Затейники», отряда ЮИДД «Светофорчик», а также Совет старшеклассников школы и инициативные группы, создаваемые для проведения общешкольных мероприятий.

Ну а мы пожелаем им удачи! Пусть ваша инициатива будет реализована!

Елена ПАВЛИКОВА

Фото из архива городской школы № 1