Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Поддержка связей между субъектами РФ будет служить укреплению страны

Поддержка связей между субъектами РФ будет служить укреплению страны

16.06.2022
Поддержка связей  между субъектами РФ будет служить  укреплению страны

Комитеты двух парламентов – Калужской области и Санкт-Петербурга займутся разработкой законодательных инициатив на основе опыта работы регионов. Об этом договорились спикеры Геннадий Новосельцев и Александр Бельский в ходе визита калужской делегации в Северную столицу.

«Нас интересуют меры поддержки бизнеса в условиях санкций, а также наших военнослужащих, которые героически сражаются на Украине, и их семей. У наших регионов огромный потенциал для дальнейшего расширения туристического и культурного обмена, учитывая логистические возможности. В данное время, сложное и экономически, и политически, поддержка горизонтальных связей между субъектами РФ будет служить укреплению страны», – обратился Геннадий Новосельцев 7 июня к коллегам на заседании сессии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, с которым у калужского парламента подписано соглашение о сотрудничестве.

Детальный разговор по актуальным вопросам продолжился в ходе личного общения двух спикеров и депутатов парламентов.

Геннадий Новосельцев выразил надежду на дальнейшее развитие связей в области транспорта, культуры, здравоохранения, в частности, речь шла о сотрудничестве с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени И.П. Павлова. Обсуждались меры поддержки бизнеса в условиях санкционного давления.

«Мы установили для многих предпринимателей значительные налоговые льготы, в том числе, «налоговый кэшбек», увеличили капитализацию Фонда поддержки промышленности и Фонда льготного кредитования. В первую очередь поддержка оказывается предприятиям реального сектора и IT-сферы. Серьезными проблемами остаются дальнейшая работа автомобильных заводов иностранных фирм и обслуживание импортного оборудования. Нам во многом был бы полезен ваш опыт в области содействия предприятиям автопрома и сельскохозяйственной индустрии. Эти вопросы заслуживают серьезной проработки с участием депутатов и постоянных органов двух парламентов», – пояснил, в свою очередь, Александр Бельский.

По итогам встречи принято решение, что все законодательные новации обоих парламентов будут проанализированы на комитетах применительно к условиям регионов.

В ходе визита делегация Калужской области возложила цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга.

Это место – символ вечной печали и скорби нашего народа.

Страшно осознавать эти факты: во время блокады города каждый день сюда привозили хоронить от трех до семи тысяч человек. По сути это одна большая братская могила. Всего здесь захоронено 420 тысяч мирных жителей и 70 тысяч военнослужащих.

На Пискаревском кладбище также установлена Мемориальная плита «Благодарные калужане доблестным защитникам Ленинграда в год 75-летия Великой Победы».

Геннадий Новосельцев отметил:

«Огромное спасибо петербуржцам за сохранение памяти обо всех защитниках города! Находясь здесь, невозможно не испытывать чувств скорби и одновременно гордости за наших предков. Они не сдались врагу, демонстрируя пример стойкости и героизма, который поднимал боевой дух советских воинов и граждан Советского Союза. Благодаря им все понимали, что несмотря ни на что Ленинград наш, Ленинград жив, значит, мы победим».

Депутаты почтили минутой молчания память всех жителей и защитников осажденного города.

В текущем году празднуется 350-летие со дня рождения основателя Санкт-Петербурга Петра Великого. Цветы от калужан были возложены к могиле великого реформатора и патриота России.

Александр РУДЕНКО

Фото из архива Законодательного Собрания