Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / От инициативы – к делу

От инициативы – к делу

20.05.2022
От инициативы – к делу

Год от года количество заявок, основанных на инициативном бюджетировании, растет. И не удивительно, ведь жители сами решают, что в первую очередь необходимо изменить в их населенном пункте, что имеет более значимый вес конкретно для них.

Как отмечает председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, инициативное бюджетирование – программа, которую формируют жители.

Вот и в этом году муниципалитетам было предложено сформировать проекты, обсудить их с жителями и до 1 марта предоставить пакет документов в министерство финансов, где на конкурсной основе будут определены победители. 28 февраля был завершен прием заявок на предоставление субсидии из областного бюджета муниципальным образованиям области на реализацию инициативных проектов.

Заявки подали 241 муниципальное образование из 24 муниципальных районов области, из них 87 поселений с численностью свыше 1000 человек и 154 поселения с численностью менее 1000 человек.

Отдельные муниципальные образования области представили на конкурс по несколько проектов, в их числе и Мосальский район. К примеру, Долговское, Посконское, Путогинское, Савинское, Дашинское сельские поселения заявились каждый на два проекта.

Таким образом, общее количество представленных на конкурсный отбор инициативных проектов составило 297.

Общий объем средств по совокупной сумме проектов от одного поселения не превысил допустимый объем, поэтому конкурсная комиссия решила поддержать и допустить к участию в конкурсном отборе все 297 инициативных проектов.

Геннадий Новосельцев пояснил, что в бюджете 2022 года по инициативе фракции «Единой России» на программу выделили на 50 миллионов рублей больше.

От Мосальского района были заявлены 16 проектов, среди которых и проект сельского поселения «Село Боровенск». Здесь жители выбрали капитальный ремонт крыши сельского Дома культуры в д. Горбачи. Ведь после ее ремонта им обещали отремонтировать и помещение, но уже за счет средств района.

Почему сельчане выбрали именно этот объект?

Галина ГОТАЛЬСКАЯ, директор СДК в д. Горбачи:

– Все очень рады, что наконец-то у нас будет ремонт. Раньше проводился только косметический ремонт, поэтому вид у сельского Дома культуры обветшалый, крыша прохудилась и, конечно, жителям здесь некомфортно принимать участие в проводимых мероприятиях.

Наш Дом культуры построен в 1962 году, здесь функционируют восемь клубных формирований различной жанровой направленности, в которых занимаются 63 участника.

Кроме того, все категории граждан имеют возможность заниматься творчеством, повышать свой культурный уровень, интересно проводить досуг.

С каждым годом наблюдается возросший спрос населения к развитию творческих способностей детей и подростков, активизировался интерес к культурно-массовым мероприятиям. Так, в 2021 году в нашем клубе прошло 129 мероприятий.

Это и праздники, и творческие вечера, на которые приходят жители разного возраста. Здесь же располагается и библиотека, которую посещают 236 читателей. Рядом находится школа, совместно с которой работники культуры организовывают и проводят множество мероприятий.

Елена НОСОВА, депутат Районного Собрания МР «Мосальский район», директор МКУ «Культура»:

– За долгие годы эксплуатации здания крыша Горбачевского Дома культуры приобрела ветхий вид и начала протекать. Поскольку возникла опасность обрушения потолочных перекрытий, от жителей деревни Горбачи и депутатов Сельской Думы СП «Село Боровенск» были неоднократные обращения в наш адрес по созданию комфортных условий досуга в данном учреждении. В связи с этим и было принято решение о подаче заявки для включения данного объекта в программу местных инициатив. Так что в этом году мы решим наболевший вопрос благодаря реализации данного проекта.

Елизавета КАРАМА

Фото Виталия ДЕМИНА и из архива «МГ»