Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Новые возможности для модернизации школ области

Новые возможности для модернизации школ области

30.06.2022
Новые возможности  для модернизации школ области

Главы муниципалитетов на Консультативном Совете в Кондрово обсудили тему капитального ремонта школ по Президентской программе.

В Калужской области до 2026 года будут отремонтированы минимум 50 школ.

Министр образования и науки Александр Аникеев пояснил: «Уже сейчас ремонтные работы начались в 13 учебных заведениях Бабынинского, Дзержинского, Жиздринского, Износковского, Козельского, Людиновского, Малоярославецкого, Сухиничского, Хвастовичского районов. В трех из них проведение работ рассчитано на два года. Конкурсные процедуры проведены во всех школах».

Однако не везде ремонт осуществляется в соответствии с графиком.

Геннадий Новосельцев, обращаясь к главам, попросил эффективно использовать летний период, постоянно бывать на объектах, чтобы постараться завершить ремонтные работы к началу нового учебного года.

Модернизация школ проходит комплексно. Помимо строительных работ, осуществляется закупка учебников, оснащение современным оборудованием, мебелью. Учителя повышают квалификацию. Родители вместе со школьниками – тоже участники процесса. Например, их совместные дизайн-проекты используются для оформления кабинетов, столовых, центров детских инициатив.

Итогом всей работы должно стать создание такой образовательной среды, которая вдохновляет и мотивирует детей развивать свои таланты.

Уже проведен отбор школ для участия в программе на 2022 и 2023 гг. На 16 учебных заведений выделены средства в объеме около одного миллиарда рублей. Идет отбор заявок на 2023-2024 годы.

Для участия в программе необходимо подтвердить потребность в проведении капитального ремонта, разработать проектно-сметную документацию и обеспечить прохождение государственной экспертизы для проверки достоверности определения сметной стоимости.

Анна ЕФИМОВА

Геннадий Новосельцев: «Мы поможем жителям Донбасса вернуться к нормальной жизни»

В регионе продолжается сбор и отправка гуманитарных грузов на Донбасс. По словам председателя Законодательного Собрания области Геннадия Новосельцева, это сейчас ключевое направление работы фракции «Единая Россия».

«На базе местных отделений партии «Единая Россия» созданы пункты сбора помощи. Партия берет на себя расходы, в том числе, по доставке гуманитарных грузов. Уже направлены 10 крупнотоннажных автомобилей. Каждый весом от 7 до 15 тонн. В них все, что необходимо жителям Донбасса», – рассказал он 16 июня на заседании сессии.

Оказывается и волонтерская поддержка.

«Сейчас «Единая Россия» совместно с «Волонтерами Победы» проводит акцию «Корзина доброты». В сетевых магазинах осуществляется сбор гуманитарной помощи. За неделю, для примера, собрано 600 кг. Это очень существенный вклад», – подчеркнул Геннадий Новосельцев.

Председатель поблагодарил всех, кто участвует в этом добром деле. «Любая помощь бесценна. Главное, что наше общество демонстрирует единство и сплоченность. И в данной ситуации проявляются лучшие человеческие качества: взаимовыручка, сострадание, доброта. Это залог нашей победы», – сказал он.

В завершение он напомнил, что губернатор области Владислав Шапша подписал соглашение о сотрудничестве нашего региона и Первомайска в ЛНР. Калужская область будет участвовать в восстановлении инфраструктуры, жилья, соцучреждений города. Там сейчас разрушено более 1700 зданий. Будут требоваться строительные материалы, техника.

«Уверен, что вместе мы справимся и вернем этот регион к нормальной жизни», – подытожил Геннадий Новосельцев.

Депутаты расширили льготы по транспортному налогу

Депутаты Законодательного Собрания области расширили меры поддержки многодетных семей. Если ранее один из членов многодетной семьи мог пользоваться налоговой льготой на автомобиль с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, то теперь льготой смогут воспользоваться и семьи, имеющие автомобили мощностью до 250 лошадиных сил.

«Изменения подготовлены на основании обращений самих многодетных родителей. Если в семье, к примеру, пятеро детей, то родители вынуждены пользоваться более вместительными и соответственно более мощными автомобилями. Теперь и для них будет доступна льгота по налогу», – прокомментировал тему председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.

Клавдия МИРОНОВА

Фото из архива Законодательного Собрания