Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Инициативы населения активно реализуются

Инициативы населения активно реализуются

26.05.2023
Инициативы населения активно реализуются

Ежегодно при принятии регионального бюджета особое внимание депутаты Законодательного Собрания уделяют финансированию программы инициативного бюджетирования.

Год от года число заявок, поданных на участие в ней, растет. И неудивительно, ведь граждане сами решают, что в первую очередь необходимо изменить в их населенном пункте, что значимо конкретно для них.

В этом году Мосальским районом подано 17 заявок на участие в программе. В их числе – благоустройство аллей, уличное освещение, ремонт автодорог, строительство детских площадок и многие другие вопросы. В Долговском, Посконском, Савинском, Раменском и Боровенском сельских поселениях заявлено по два проекта, а в деревне Путогино – три.

Елена НОСОВА, депутат Районного Собрания МР «Мосальский район»:

– Как директор МКУ «Культура», хочу поблагодарить жителей за инициативы, направленные на приведение в порядок объектов культуры нашего района. Так, в этом году в рамках программы инициативного бюджетирования завершены работы по ремонту фасада здания и благоустройству прилегающей территории сельского Дома культуры в деревне Горбачи.

В деревне Посконь подрядчик приступает к ремонту фасада сельской библиотеки. А в Груздовском сельском Доме культуры завершен ремонт крыльца и ступеней.

Для жителей села важно, в каком состоянии находятся объекты культуры. Ведь именно здесь они проводят свой досуг.

«Программа инициативного бюджетирования очень востребована жителями, – считает председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев. – В этом году на участие в программе поступили заявки от 261 муниципального образования. На реализацию проектов инициативного бюджетирования выделено более 250 миллионов рублей. Общее количество проектов – 331. Все они получат финансирование из областного бюджета.

Плюс в этом году стартовала новая программа – школьные инициативы. Это еще 50 миллионов рублей. Конкурсный отбор прошли более 100 школ региона. В рамках программы будут отремонтированы учебные кабинеты, актовые и спортивные залы, школьные музеи, будет приобретено необходимое оборудование.

Инициативное бюджетирование – важная часть нашей работы с избирателями, исполнение наказов. Область и впредь будет поддерживать всех, кто стремится к улучшению качества жизни в своих поселениях».

Справочно:

Всего в Калужской области в 2023 году на инициативные проекты планируется направить 346 миллионов рублей, в том числе из регионального бюджета – 252 миллиона рублей, из местных бюджетов – 76 миллионов рублей, за счет средств населения и спонсоров – 18 миллионов рублей.

Елизавета КАРАМА

Фото Виталия ДЕМИНА