Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Инициативное бюджетирование набирает популярность

Инициативное бюджетирование набирает популярность

16.09.2022
Инициативное бюджетирование  набирает популярность

Ежегодно при принятии бюджета депутаты Законодательного Собрания особое внимание уделяют реализации проекта по инициативному бюджетированию на территории области. И это новый формат благоустройства, когда жители сами предлагают власти объекты для работы, а также вкладываются в реализацию идеи и своими средствами.

Проект реализуется в регионе с 2017 года, и с каждым годом в него вовлекается все больше людей. Как отмечает Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, в рамках инициативного бюджетирования реализуются самые востребованные проекты. Это и коммунальная инфраструктура, спортплощадки, места отдыха и братские захоронения. Напомним, что по инициативе фракции «Единая Россия» в областном бюджете была увеличена сумма до 200 млн. рублей, но чтобы реализовать все проекты, региональный минфин добавил еще 24 миллиона.

Спикер областного парламента призывает своих муниципальных коллег не оставаться в стороне от процесса и следить, чтобы деньги по программе инициативного бюджетирования расходовались максимально эффективно.

«Необходимо бывать на месте, общаться с гражданами, которые выступали инициаторами этих проектов. Это исполнение наказов. Везде будут вложены средства граждан, бизнеса, бюджетов разного уровня. Недопустимо, чтобы эти работы были выполнены некачественно, поэтому будем всесторонне за этим процессом смотреть», – неустанно говорит председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

Вот уже пятый год подряд и поселения Мосальского района активно принимают участие в конкурсе по реализации проектов инициативного бюджетирования. В 2022 году все 11 поселений района приняли участие в конкурсе, а некоторые представили даже по два проекта. Всего на территории района реализуется 16 проектов, объем финансирования составил более 11 миллионов рублей.

Инициативный проект

Остановимся подробнее на сельском поселении «Деревня Воронино», которое участвует в конкурсе четвертый год подряд. Три года жители благоустраивали общественную территорию возле Дома культуры. Здесь были посажены кустарники, деревья, цветы, установлены вазоны и клумбы. А в 2022 году жители заявили на конкурс проект по устройству детско-спортивной площадки в д. Ивано-Дуброво. Общий объем средств на реализацию проекта составил – 853152 руб. Напомним, что большая часть денежных средств 623346 рублей – субсидия из областного бюджета, средства бюджета поселения составили 115679,92 рублей, района – 80000 рублей, а населения – 34126,08 рублей.

«В летний период в деревне становится очень людно. Приезжают дачники, у детей летние каникулы, поэтому и было принято такое решение – построить детскую спортивную площадку. Подрядчиком выступила компания ООО «Сиджар», нареканий к ним никаких нет, все работы были выполнены в срок, детки довольны», – рассказал глава администрации сельского поселения Юрий Елисеев.

Выше всяких похвал

И действительно, красочная детская спортивная площадка с тренажерами, качелями и горками стала настоящим украшением деревни, ведь тут могут отдохнуть и провести время с пользой дети разных возрастов, а для родителей, бабушек и дедушек предусмотрены удобные скамейки.

Елена ГУЛЬЦЕВА, жительница деревни Ивано-Дуброво:

– Мы очень рады, что теперь и у нас есть такая детская спортивная площадка. У меня двое внуков. Василине пять лет, а внуку Артему – шесть с половиной, в этом году он пошел в школу. Дети так радовались, когда увидели строящуюся площадку. С нетерпением ждали и вот, практически каждый вечер мы тут. А летом у нас очень много детей, больше 25-ти. На площадке и воздухом дышишь, и спортом занимаешься, и с другими детьми да соседями общаешься. Да и место само по себе красивое. Хочется поблагодарить всех, кто оказал содействие в устройстве площадки, и администрацию нашего поселения, районную администрацию и депутатов, и, конечно же, министерство финансов Калужской области.

Когда делаешь что-то совместным усилиями, то и душа радуется больше, да и портить ничего не захочешь, ведь знаешь, как все это досталось.

Елизавета КАРАМА, фото Елены ГУЛЬЦЕВОЙ