Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Заксобрание / Гамадар Абдуллабеков: «Развитие ординатуры – решение вопроса с кадрами»

Гамадар Абдуллабеков: «Развитие ординатуры – решение вопроса с кадрами»

17.06.2022
Гамадар Абдуллабеков: «Развитие ординатуры – решение вопроса с кадрами»

Кадровый вопрос – самый важный для здравоохранения. В регионе два вуза выпускают врачей общей практики. Но потребность в «узких» специалистах – хирургах, кардиологах, терапевтах, дерматологах, офтальмологах и многих других – очень велика. Решить данный вопрос можно за счет создания ординатур. В последние годы это направление развивает КГУ им. К.Э. Циолковского. В медицинском институте на базе КГУ сейчас учится 641 человек, 44 из них – ординаторы.

В Калужской области впервые набор по программам ординатуры стартовал в 2020 году в КГУ им. К.Э. Циолковского. Безусловно, это должно способствовать увеличению кадрового потенциала в дальнейшем. Но вот в чем загвоздка – чтобы сдать квалификационный экзамен выпускникам-ординаторам приходилось уезжать в другой регион.

Чтобы избежать «утечки мозгов», а именно узконаправленных специалистов, Геннадий Новосельцев обратился к Владиславу Шапше при рассмотрении проекта бюджета на 2022 год с просьбой:

«Важно, чтобы выпускники-ординаторы не уезжали сдавать квалификационный экзамен в другие регионы, тогда они будут оставаться работать в области. Поэтому необходимы деньги на оснащение симуляционного центра – площадки, где выпускники-ординаторы смогут сдавать квалификационный экзамен».

И вот уже в марте губернатором области было одобрено выделение более 21,5 млн рублей на дооснащение симуляционного центра. Дело осталось за малым – провести торги и закупить оборудование.

Хочется отметить, что симуляционный центр – это не просто помещение с экраном, а интеграция технологии и науки, где студенты смогут пережить любую критическую ситуацию без вреда для пациента, что впоследствии поможет им справиться с проблемой.

Гамадар АБДУЛЛАБЕКОВ, депутат Районного Собрания Мосальского района:

– Нехватка кадров, а именно узконаправленных специалистов – давняя проблема, особенно в районах. Чтобы проконсультироваться со специалистом, пациенту приходится ехать не только в другой город, а иногда и в другой регион. Как хорошо, что теперь и в Калужской области будет симуляционный центр, который позволит оставаться молодым специалистам на Калужской земле. Если раньше не было такой возможности и студенты поступали в ординатуру в другом регионе, а потом там и оставались, то теперь и на площадке КГУ есть такая возможность, что значительно увеличит кадровый резерв области.

Елизавета КАРАМА

Фото из архива «МГ»