Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Я - родитель / Как не уничтожить в своих детях подвижность и любознательность

Как не уничтожить в своих детях подвижность и любознательность

14.10.2019
Как не уничтожить в своих детях подвижность и любознательность

Любознательность проявляется в детях очень рано, и чем старше они становятся, тем живее интересуются всем вокруг. Особенно эта черта проявляется у дошкольников. Давно замечено, что активность ребенка напрямую связана с его успешным обучением в будущем. Если же у ребенка не развито здоровое любопытство, то проблема с учебой обеспечена: без интереса трудно удержать внимание и запомнить учебный материал. Другими словами, любознательность активизирует любую познавательную активность.

Практика показывает, что многие родители, искренне заботясь о ребенке, невольно тормозят его развитие, не давая развиваться фантазии и любознательности. Как это происходит?

Вопросы и ответы

Малыши — ужасные почемучки, и порой нет сил и желания отвечать на их бесконечные вопросы, однако нельзя забывать, что, щупая, рассматривая, пробуя, они пытаются разобраться в своих ощущениях. Не получая ответы на свои вопросы, ребенок может перестать вообще интересоваться чем-либо. «Когда вырастешь — узнаешь» и «рано еще тебе такие вопросы задавать» — это не ответы, надо стараться по мере возможности удовлетворять детское любопытство.

Чистота и порядок

Детей необходимо приучать к чистоте и порядку — с этим никто не спорит. Активное изучение мира может принести в дом сумбур и беспорядок, но без опыта ребенку сложно чему-то научиться, поэтому не стоит постоянно одергивать детей и лишать их самостоятельности ради сохранения чистоты и порядка: некоторые мамы до школы кормят детей с ложки, чтобы они не пачкались и не сорили. Попробуйте создать в доме уголок свободы, где можно строить замки из стульев и одеял, рисовать на коробке, кидаться подушками. Ребенок полноценно развивается, только фантазируя и экспериментируя.

https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/kak-ne-unichtozhit-v-svoikh-detyakh-podvizhnost-i-lyuboznatelnost/