Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Выборы / Последние изменения в законе о выборах

Последние изменения в законе о выборах

05.04.2022
Последние изменения в законе о выборах

Избирательное законодательство – «живая», активно реагирующая на вызовы времени отрасль права. Сегодня мы попросили председателя территориальной избирательной комиссии Мосальского района Елену Птушкину прокомментировать последние изменения в законе о выборах.

- Действительно, 14 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Одно из наиболее востребованных общественностью новшеств касается дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Если ранее эта форма голосования осуществлялась в качестве экспериментальной и регулировалась отдельными законодательными актами, то теперь на федеральном уровне установлены основные принципы и параметры проведения ДЭГ, которое организуется с использованием сертифицированных государственных информационных систем, соответствующих требованиям ЦИК России.

- Значит ли это, что бумажные бюллетени, прозрачные ящики для голосования — это все в прошлом и теперь голосовать будем через интернет?

- Ни в коем случае. ДЭГ не заменяет традиционную форму голосования. При желании избиратель может по-прежнему голосовать на избирательном участке. Но у человека появляется выбор: голосовать традиционно или дистанционно. При этом в обоих случаях основы организации голосования остаются незыблемыми: это соблюдение тайны волеизъявления избирателя, обязательное подтверждение личности голосующего и открытость и гласность процесса.

- Открытость и гласность организации выборов всегда обеспечивалась присутствием на избирательных участках представителей кандидатов и партий. Коснулись ли изменения законодательства этих участников процесса?

- Да и значительно. Прежде всего это относится к членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса. В соответствии с законом, это полноценные организаторы выборов (хоть и представляющие интересы кандидатов и партий), которые вправе осуществлять свою деятельность на всех этапах работы соответствующей избирательной комиссии. Их права за небольшим исключением во многом дублируют права члена комиссии с правом решающего голоса – основных организаторов выборов, и по факту полномочия, которые выполняют эти члены комиссий, практически полностью дублируют функции наблюдателей. В связи с этим, федеральный законодатель счел нужным внести изменения и определить, что член комиссии с правом совещательного голоса может назначаться только в ЦИК России и избирательную комиссию субъекта, то есть Калужский облизбирком. А в территориальные и участковые избиркомы члены с правом совещательного голоса назначаться не будут. При этом количество назначенных наблюдателей в окружную, территориальную и участковую избирательные комиссии с 2-х человек увеличивается до 3-х от каждого субъекта назначения в каждый из дней голосования.

- Елена Александровна, понятно, что деятельность членов комиссий с правом совещательного голоса утратила свою актуальность, а наблюдатели включаются в работу только в дни голосования. Значит ли это, что весь период подготовки к выборам до дня голосования работа избирательных комиссий будет закрыта?

- Напомним, что при формировании участковых избирательных комиссий каждая партия вправе ввести своего представителя в состав. Так из 135 членов в 17 участковых избирательных комиссиях Мосальского района на сегодняшний момент 17 – это представители политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 15 включены по предложению партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», 17 - от КПРФ, 16 - от ЛДПР, а остальной состав комиссий сформирован по предложениям депутатов представительных органов поселений района и собраний избирателей. Как видите, в избирательных комиссиях работают граждане различных политических взглядов, представители различных партий. Отказ от присутствия в избирательном процессе членов комиссий с правом совещательного голоса не подорвет доверия общества к выборам, а с усилением корпуса наблюдателей только укрепит его.

- Председатель ЦИК России Элла Памфилова, комментируя последние изменения, заявила: «Поправки в закон о выборах усложняют выдвижение кандидатов-двойников». Поясните, что подразумевается под этим понятием?

- К сожалению, участие в рамках одной избирательной кампании кандидатов-однофамильцев, один из которых не имеет реальной цели бороться за победу на выборах, не делает чести тем, кто использует такие технологии. Для того, чтобы стать двойником, «попасть» в избирательный бюллетень и оттянуть голоса невнимательного избирателя, так называемый кандидат заранее меняет личные данные. Так что вступившие в силу поправки «заштопают» давнюю дыру в избирательном законодательстве: менял фамилию, имя или отчество в течение года перед назначением выборов - будешь в бюллетене и под старыми данными, и под новыми.

- Вводятся ли ещё какие-либо ограничения пассивного избирательного права?

Да, согласно новым изменениям не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости, а также граждане, осужденные за совершение преступлений сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних.

- Елена Александровна, какие ещё существенные изменения внесены в избирательное законодательство?

- Мартовскими изменениями упраздняется институт избирательных комиссий муниципальных образований. Организацией местных выборов и референдумов будут заниматься только территориальные и участковые комиссии. Наш район это в незначительной степени коснётся, так как полномочия всех муниципальных комиссий (районной, городской и сельских поселений) были возложены на Мосальскую ТИК более десяти лет назад. Но привести в соответствие с новыми требованиями закона уставы муниципальных образований муниципалитетам придётся, исключив положения об избирательных комиссиях муниципальных образований. Муниципальные избирательные комиссии упраздняются с 1 января 2023 года.

Наш корр.
Фото Елены ПТУШКИНОЙ