Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Выборы / Как будет проходить голосование в Мосальском районе

Как будет проходить голосование в Мосальском районе

04.09.2020
Как будет проходить голосование в Мосальском районе

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас в Единый день голосования 13 сентября 2020 года с 8.00 до 20.00 принять участие в выборах губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания Калужской области, депутатов Районного Собрания МР «Мосальский район» и депутатов городского и сельских поселений Мосальского района.

В день голосования избиратели будут получать сразу пять бюллетеней (три – по областным выборам и два – по местным, за исключением жителей сельских поселений «Деревня Людково», «Село Боровенск» и «Поселок Раменский», где сельских выборов не будет).

В избирательном бюллетене для голосования на выборах губернатора Калужской области будут указаны фамилия, имя, отчество кандидатов в алфавитном порядке и сведения о кандидатах, предусмотренные законодательством. Всего зарегистрировано шесть кандидатов, отметку о голосовании нужно проставить только в одном квадрате, иначе бюллетень будет признан недействительным.

В избирательном бюллетене для голосования по единому избирательному округу в Законодательное Собрание Калужской области указываются краткие наименования политических партий, зарегистрировавших списки кандидатов. Таких партий в настоящее время 11. В бюллетене также прописываются фамилия, имя, отчество каждого из кандидатов из общеобластной части областного списка кандидатов, а также фамилия, имя и отчество каждого из кандидатов, включенных в соответствующую региональную группу кандидатов. Данные сведения располагаются в строку в порядке размещения кандидатов в зарегистрированном областном списке. В этом бюллетене избирателю необходимо поставить только один знак в квадрате напротив выбранной партии.

В избирательном бюллетене для голосования по одномандатному избирательному округу № 2 будет четыре фамилии кандидатов и сведения о них. При голосовании здесь также проставляется знак только в одном квадрате.

В бюллетенях для голосования по выборам в Районное Собрание и в Городскую Думу города Мосальск в пустых квадратах справа от фамилий не более чем пяти зарегистрированных кандидатов, в пользу которых сделан выбор.

В бюллетенях Сельских Дум – не более чем семь знаков.

Кроме того на местных выборах в бюллетене имеется графа «Против всех кандидатов».

В целях защиты избирательных бюллетеней от подделки на их оборотной стороне наносится защитная сетка: красного цвета – по выборам губернатора Калужской области; зеленого – депутатов Законодательного Собрания Калужской области по единому избирательному округу; синего – по выборам депутатов Законодательного Собрания Калужской области по одномандатным избирательным округам. Бюллетень для голосования по выборам депутатов Районного Собрания будет желтого цвета, по выборам депутатов Городской и Сельских Дум – белого.

На территории нашего района для обеспечения процесса голосования избирателей и подсчета голосов действуют 17 участковых комиссий. УИКи приступают к работе со 2 сентября. Каждый избиратель имеет право обратиться в УИК по месту своего жительства и проверить сведения о включении (невключении) в списки избирателей себя или других избирателей, проверить правильность информации о себе.

Избиратели, которые в день голосования будут находиться в Москве, теперь также могут принять участие в региональных выборах. Еще вчера такое было невозможно, а сейчас ЦИК России позаботилась, чтобы на выборах 13 сентября наши земляки, которые работают, учатся или проводят отпуск в столице, смогли там проголосовать. 30 цифровых участков Москвы ждут избирателей со всей страны. Мосальчане смогут проголосовать в Москве и за Губернатора Калужской области, и за депутатов регионального Законодательного Собрания. Но нужно заранее позаботиться об этом, написав заявление о включении в список избирателей по месту нахождения на цифровом избирательном участке. Обычный отработанный механизм «Мобильный избиратель». Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно не позднее 8 сентября 2020 года через портал «Госуслуги», через МФЦ, или в ТИК. Со 2 по 8 сентября 2020 года такое заявление о голосовании по месту нахождения можно подать в любую участковую избирательную комиссию Мосальского района.

Напоминаем, что голосование продлится не один, а целых три дня: 11 и 12 сентября дни досрочного голосования на избирательных участках.

Дорогие избиратели, право голоса, право выбора дано верховным законом – Конституцией – всем гражданам России. Реализация этого права дает возможность участвовать в процессе управления государством, влиять на власть. От того, кого выберем, зависит наша дальнейшая жизнь, развитие нашей области и нашего Мосальского района.

У вас есть еще время внимательно ознакомиться с биографией и предвыборной агитацией всех кандидатов, взвесить все «за» и «против», чтобы сделать вдумчивый и осознанных выбор.

От имени организаторов выборов обращаюсь к каждому избирателю – воспользуйтесь своим правом избирать, придите 11, 12 или 13 сентября на избирательные участки и сделайте свой осознанный выбор. Важно мнение, позиция каждого из вас, важен каждый ваш голос!

Елена ПТУШКИНА, председатель территориальной избирательной комиссии Мосальского района