Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Правовой ликбез / Сотрудниками уголовного розыска раскрыта преступная схема по факту мошенничества

Сотрудниками уголовного розыска раскрыта преступная схема по факту мошенничества

12.04.2023
Сотрудниками уголовного розыска раскрыта преступная схема по факту мошенничества

Сотрудники отделения уголовного розыска МО МВД России «Юхновский» совместно с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Калужской области раскрыли преступную схему по факту мошеннических действий в отношении местной жительницы г. Юхнова Калужской области.

По версии следствия, жительница г. Пензы 13 февраля 2023 года у неустановленного в ходе следствия лица приобрела сим-карты различных операторов сотовой связи и банковские карты различных банковских организаций и мобильный телефон неустановленной марки с доступом в интернет, тем самым заранее подготовилась к совершению преступления. Также женщина с целью не быть разоблаченной при совершении преступления установила на приобретённый мобильный телефон приложение с возможностью изменения голоса.

Далее женщина в сети Интернет на сайте объявлений нашла объявление о сдаче в аренду парковочного машиноместа и через приложение, обеспечивающее возможность изменить голос, представилась мужчиной по имени Константин и сообщила ложные сведения о своем намерении арендовать на длительный срок с полной предоплатой парковочного машиноместа.

После чего, пытаясь ввести в заблуждение потерпевшую и вызывая у последней доверие, направила с номера телефона, сим-карту которого приобрела ранее для совершения преступления, смс-сообщение о якобы зачисленных денежных средств. Обвиняемая сообщила потерпевшей ложные сведения о том, что для отчетности необходим чек о перечислении денежных средств и попросила женщину прибыть к банкомату и снять якобы перечисленные денежные средства. Потерпевшая, будучи введенной в заблуждение и доверяя, прибыла к банкомату.

Далее обвиняемая убедила жительницу г. Юхнова снять со своей банковской карты денежные средства в сумме более 30000 рублей и перевести на указанные номера телефонов под предлогом получения отчета о проведенной операции по перечислению денежных средств за аренду. Потерпевшая будучи уверенной, что ей на счет поступили денежные средства, обналичила указанную сумму в указанном банкомате. После чего обвиняемая убедила перевести снятые денежные средства на номера телефонов, которые она указала. При этом все общение происходило по телефону.

Таким образом, обвиняемая, действуя умышленно с целью извлечения имущественной выгоды, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие местной женщины денежные средства. Женщина дала признательные показания, расследование продолжается.

Уважаемые граждане! Мошенники обманным способом списывают деньги с ваших карт, даже не зная ее всех необходимых реквизитов, изменяя голоса. Это возможно исключительно и только из-за вашей излишней доверчивости, невнимательности или небрежности.

- Не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт и коды доступа к ним.

- Не доверяйте звонкам и сообщениям неизвестных абонентов.

- Не отправляйте на незнакомые адреса денежные переводы и смс-сообщения с вашего мобильного телефона или банкомата. В случае сомнений в работоспособности вашей банковской карты обращайтесь напрямую в банк или звоните только по указанным на карте номерам телефонов.

- Не пускайте в жилище посторонних лиц.

- Не участвуйте в сомнительных Интернет-аукционах и тщательно проверяйте благонадежность продавца перед тем, как перевести деньги за свои покупки.

- Не скачивайте не проверенные приложения.

Марина САЛЬНИКОВА, юрисконсульт правового направления МО МВД России «Юхновский», майор внутренней службы

Фото автора