Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Официально / О реализации национального проекта «Культура» в Калужской области

О реализации национального проекта «Культура» в Калужской области

18.12.2023
О реализации национального проекта «Культура» в Калужской области

18 декабря заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова в режиме видеоконференции провела заседание регионального Правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Один из вопросов повестки был посвящен реализации национального проекта «Культура» в Калужской области. С отчетным докладом выступил министр культуры и туризма области Павел Суслов.

Глава ведомства напомнил, что основной целью нацпроекта является обеспечение максимальной доступности культурных благ, которая достигается с помощью региональных проектов «Культурная среда», «Цифровая культура» и «Творческие люди».

В текущем году проведены работы по капитальному ремонту 7 сельских домов культуры. Всего с начала реализации проекта отремонтировано 50 зданий сельских ДК. Также в этом году завершено строительство дома культуры на 100 мест в Хвастовичском районе и начато строительство двух новых ДК на 100 мест в Сухиничском и Мещовском районах со сроком завершения в следующем году. Всего за время реализации нацпроекта построено 7 новых сельских ДК.

В этом году завершен капитальный ремонт 5 зданий детских школ искусств. Всего с 2020 года их отремонтировано уже 29. Также в этом году 7 ДШИ получили новые музыкальные инструменты. Всего за время реализации проекта в 18 музыкальных школ области и в областные колледжи сферы культуры приобретены новые музыкальные инструменты, оборудование и учебная литература.

С прошлого года в нацпроект включено мероприятие по реконструкции, капитальному ремонту и техническому переоснащению музеев. В текущем году завершен капитальный ремонт трех музейных зданий. Областной музей изобразительных искусств и 5 муниципальных музеев приобрели новое экспозиционное и технологическое оборудование.

Еще одно новое мероприятие нацпроекта – «Ремонт и оснащение региональных театров», в рамках которого областной драматический театр приобрел современное световое и проекционное оборудование, выполнил работы по замене кровли. Благодаря этой поддержке областной Театр юного зрителя и Калужский театр кукол не только укрепили свою материально-техническую базу, но и поставили новые спектакли.

В рамках подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина выполнены ремонтно-реставрационные работы в помещениях объекта культурного наследия федерального значения «Дом Щепочкина» в Полотняном заводе. Весной будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории и к юбилею писателя музей будет открыт.

Также в текущем году проведены ремонтные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Конюшня, каретная и погреб усадьбы Сухозанет» в Калуге, где будет открыт Центр джазовой музыки и это будет филиал ИКЦ.

Завершаются работы по реконструкции Танеевского зала. Продолжаются реконструкция здания Калужского ТЮЗа и создание культурно-выставочного центра Государственного Эрмитажа в Калуге в Доме Гражданского губернатора. Все работы будут выполнены в 2024 году.

В регионе создано 18 модельных библиотек, 4 из них оборудованы в текущем году. Закуплено современное оборудование, мебель. В муниципальные библиотеки приобретено более 13 тысяч новых экземпляров книг.

С 2022 года частью нацпроекта «Культура» стал федеральный проект «Придумано в России», направленный на развитие творческой сферы и обучение россиян креативным профессиям. На базе Перемышльской и Сухиничской модельных библиотек и Калужской областной научной библиотеки Белинского созданы творческие пространства – «Гений места».

Успешно работает инклюзивная творческая лаборатория на базе ИКЦ, которая позволяет людям с инвалидностью и ограниченными возможностями развивать компетенции, необходимые для творческой самореализации и занятости в секторе творческих (креативных) индустрий.

Для Обнинска разработан мастер-план по созданию городского креативного пространства, которое получило название «Новые горизонты», и уже в текущем году началась его реализация. Частью этого пространства стало создание школы креативных индустрий на базе детской школы искусств № 2. Здесь дети от 11 до 17 лет в течение двух лет будут учиться по направлениям – звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство.

16 декабря в Калуге состоялся первый Фестиваль креативных индустрий. Проведена деловая программа для представителей бизнес-сообщества, а также лекции, мастер-классы, тренинги, презентации продуктов креативных индустрий.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» повысили квалификацию и переобучились в ведущих творческих вузах страны уже более 1300 специалистов, из них в этом году 346 человек.

Активно развивается волонтерское движение, которое уже насчитывает более 2200 волонтеров культуры. Центр развития волонтерского движения в культуре работает на базе областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, где наряду с ним также работает и ресурсный центр поддержки НКО в сфере культуры.

С 2019 года реализуется программа культурно-просветительских поездок школьников «Моя Россия». За прошедший год по этой программе 208 учащихся образовательных организаций нашего региона посетили Санкт-Петербург, Псков, города Пермь и Екатеринбург.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» продолжают создаваться виртуальные концертные залы, ещё два открыты в этом году – в районном доме культуры Мещовска и Детской школе искусств Юхнова. Всего в регионе их уже 14.

Ведется оцифровка книжных памятников, хранящихся в областной научной библиотеке им. Белинского. Сегодня все книжные памятники федерального значения оцифрованы (101), информация о них внесена в Реестр книжных памятников Российской Федерации.

С начала реализации национального проекта «Культура» 19 мероприятий театрально-концертных учреждений области были отобраны для трансляций на портале «Культура.РФ», записи онлайн-трансляций доступны всем желающим.

Павел Суслов отметил, что все мероприятия реализуются в соответствии с утвержденными дорожными картами и рисков их невыполнения на данный момент нет.

Калужская область традиционно входит в тройку лидеров по объему финансовой поддержки из федерального бюджета по направлению «Культура». В 2023 году объем финансирования нацпроекта составил 940 млн. 948 тыс. рублей, из них из федерального бюджета - 551 млн. 358 тыс. рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области