Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Официально / Калужские экспортеры нашли во Вьетнаме дистрибьютеров

Калужские экспортеры нашли во Вьетнаме дистрибьютеров

08.12.2023
Калужские экспортеры нашли  во Вьетнаме дистрибьютеров

Калужские предприниматели вернулись из Вьетнама, где с 26 ноября по 2 декабря принимали участие в бизнес-миссии. Мероприятие организовано АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области» (ЦПЭ – функционирует на базе калужского Центра оказания услуг «Мой бизнес») в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Вместе с командой ЦПЭ в Хошимин отправились калужские экспортеры: ООО «Юниант», ООО «Листон», ЗАО «Роспродукт», ООО «Порционные продукты», ООО «Производство игрушек». Компании занимаются производством пищевых продуктов, промышленного и медицинского оборудования, детских игрушек и развивающих игр.

Представители предприятий провели более 35 встреч в формате В2В, познакомились с возможными партнерами. Также состоялась встреча предпринимателей с сотрудниками представительством Российского экспортного центра во Вьетнаме, где калужским экспортерам рассказали о менталитете вьетнамской стороны и о возможных вариантах выхода на местный рынок.

«Главная цель бизнес-миссии – содействие выходу предпринимательства Калужской области на международные рынки. Мы убедились в том, что наши партнеры из Вьетнама очень дружелюбны и готовы к сотрудничеству. Уверена, что эта поездка даст старт налаживанию больших деловых связей. И в скором времени калужские товары и продукты будут экспортироваться в социалистическую республику», – поделилась впечатлениями руководитель Центра поддержки экспорта Людмила Дмитриева.

В течение нескольких дней калужские экспортеры проводили переговоры и встречи. Коммерческий директор компании «Листон», которая занимается производством лабораторного медоборудования, рассказал, что поездка для их компании завершилась удачно.

«Мы провели шесть встреч и нашли дистрибьютора – крупную компанию, которой в ближайшее время отправим образцы нашего лабораторного оборудования. А позже надеемся на заключение экспортных договоров. Я считаю вьетнамский рынок очень перспективным: там высокий темп роста ВВП. Да, есть конкуренция с Китаем, но уверен, что мы можем выдержать эту конкуренцию», – поделился впечатлениями коммерческий директор компании «Листон» Юрий Сапрыгин.

Добавим, калужские предприниматели все активнее осваивают международные рынки. Наиболее популярными направлениями для компаний малого и среднего бизнеса в этом году стали: Алжир, Вьетнам, Турция, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Узбекистан.

Напомним, что специалисты Центра поддержки экспорта консультируют предпринимателей по вопросам выхода на международные рынки. Организуют обучение и участие в выставках и бизнес-миссиях. Помогут сертифицировать продукт и защитить интеллектуальную собственность, получить государственную финансовую поддержку по линии Российского экспортного центра (РЭЦ).

Для того чтобы получить консультацию или помощь, предприниматели могут оставить заявку на сайте Агентства развития бизнеса: https://arbko.ru/export.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области