Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Официально / Калужская область присоединилась к пилотному проекту РЭО по экомониторингу

Калужская область присоединилась к пилотному проекту РЭО по экомониторингу

24.11.2022
Калужская область  присоединилась  к пилотному проекту РЭО  по экомониторингу

Правительство Калужской области заключило соглашение о сотрудничестве с Российским экологическим оператором (РЭО), который создает комплексную систему мониторинга состояния окружающей среды. Ее цель – повышение эффективности управления природопользованием и обеспечения экологической безопасности в стране.

Над пилотом по созданию технологии сбора данных с различных сетей мониторинга РЭО работает по поручению Минприроды России. Комплексную систему мониторинга состояния окружающей среды на территории Российской Федерации планируется создать к 2030 году. Доступ к ней получат граждане и юридические лица. На данный момент в пилотном проекте участвуют уже 16 субъектов Российской Федерации.

В нашем регионе по поручению губернатора более года работают 16 автоматических станций контроля загрязнения воздуха. Они установлены в наиболее урбанизированных районах области. Любой желающий может узнать результаты исследований в режиме онлайн на платформе экологического мониторинга: https://air.giskaluga.ru

По информации профильного регионального министерства, показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в нашем регионе в числе наименьших по ЦФО. «Однако это не повод успокаиваться. Мы здесь живем, и для каждого из нас важно, каким воздухом дышим мы, наши дети», – прокомментировал данные результаты глава регионального минприроды Владимир Жипа.