Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Здоровья и долгих лет!

Здоровья и долгих лет!

25.07.2022
Здоровья и долгих лет!

25 июля исполняется 91 год Капиталине Матвеевне Клюковой.

Родилась она в 1931 году в деревне Тарасково Мосальского района. Родители работали в колхозе. В семье было трое детей, жили дружно и счастливо.

Войну бабушка встретила десятилетней девчонкой. Это было очень тяжелое и голодное время. Работали не покладая рук. Многие из знакомых были убиты, другие попали в плен. Работали с 10 лет, на прополку ходили, на быках пахали, боронили. Рабочих часов не было, солнце встало – пошли на работу, село – собрались домой. «Трудное было время, – говорит Капиталина Матвеевна, – не дай Бог, кому-то это испытать».

По воспоминаниям Капиталины Матвеевны, деревня была дружная, на дверях даже не было замков, все друг друга знали и уважали.

В 19 лет она стала бригадиром. В деревне было две бригады, которые соревновались между собой, кто лучше покосит, соберет урожай. Через некоторое время девушке предложили учиться на курсах счетоводов в Мещовске, на которые приходилось каждый день ходить пешком. Поработав счетоводом, начала посещать курсы бухгалтеров. Так и посвятила себя этой профессии, проработав бухгалтером больше 30 лет.

«У меня все есть, а молодым хочу пожелать быть сердечными, уважать друг друга, помогать друг другу», – говорит Капиталина Матвеевна. И еще она хотела бы, чтобы была работа для всех в своем селе, как у них когда-то, чтобы никто никуда не уезжал, и все жили дружно и счастливо несмотря ни на что.

Поздравляем Капиталину Матвеевну с днем рождения и желаем ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Родные и близкие

Фото из архива Капиталины КЛЮКОВОЙ