Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / В Мосальске тоже есть герои

В Мосальске тоже есть герои

29.04.2022
В Мосальске тоже есть герои

«В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам».

М. Горький

О примерах мужества, которое проявляют люди в опасную минуту, сейчас много говорят. А в нашем маленьком районе таких историй единицы. В преддверии праздника Дня пожарной охраны России хочется рассказать о подвиге людей, которые делом доказали, что героизму есть место и в нашей жизни.

10 марта 2021 года в 20-ю пожарно-спасательную часть г. Мосальска поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Устоша Мосальского района. По прибытию пожарного подразделения жилой дом был охвачен огнем, крыша была обрушена. Со слов очевидцев удалось установить людей, которые первые увидели возгорание и сообщили об этом спасателям. Ими оказались работники ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» водитель Виталий Шашкин (с. Бабынино) и контролер газового хозяйства Елена Матросова (г. Мосальск), которые проезжали мимо деревни в тот «переломный» момент.

Из объяснений Елены Викторовны стало понятно, что из охваченного огнем жилища была спасена жизнь маленького человека: «Я с водителем ехала из с. Дашино, где снимала показания счетчиков. Посмотрела в сторону деревни Устоша и увидела густой столб дыма. Когда мы подъехали к населенному пункту и свернули с дороги на улицу Широкая, я увидела, что из-под крыши одного из домов идет густой черный дым. Виталий Михайлович подбежал к двери дома и стал стучаться. На двери висел навесной замок. Вдруг он услышал не то плач, не то крик ребенка. Мы заглянули в окно террасы дома и увидели малыша, стоящего в шерстяных носочках. Мальчик! То чувство, которое пришлось мне испытать, не передать словами: страх, мысли о том, что может произойти, и мы можем не успеть… Пока Виталий Михайлович пытался сломать замок, я искала подручные средства, чем можно открыть дверь. Нами тогда двигали быстрота и решительность. В итоге Виталию Михайловичу удалось разбить стекло на террасе и сломать раму стоящим рядом с домом стулом. Он попросил ребенка подойти к окну, обойдя стекла. Когда малыш подошел ближе, Виталий Михайлович пролез через оконную раму и вытащил мальчика из горящего дома на улицу. Я сразу взяла ребенка и побежала с ним в машину, чтобы не простудить. На малыше не было ни царапины, он не надышался дымом и, что самое удивительное, даже не испугался. Мальчика мы передали родителям, которые вернулись спустя некоторое время».

«Везение в нашей жизни от Бога», – считают наши герои. Но а мы, в свою очередь, считаем, что везение также зависит от таких человеческих качеств, как неравнодушие и решительность, которые проявили эти люди. И, конечно, нелишним будет напомнить всем родителям о правилах пожарной безопасности и проявлении бдительности в воспитании детей.

Наталия АФАНАСОВА, инспектор ОНД Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов

Фото из архива автора