Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / В Мосальске прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Мосальске прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26.04.2021
В Мосальске прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля исполнилось 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этот день в мосальской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное этой трагической дате.

Сотрудники учреждения Ольга Лемак и Ольга Зыкова провели экскурс в историю, сопровождавшийся показом фильма и презентацией.

Участники мероприятия вспомнили ужасы страшной аварии, которая произошла, 26 апреля 1986 года.

В период с 1986 по 1990 год к работам в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 600 тысяч ученых, специалистов, рабочих, военнослужащих из всех республик Советского Союза, из которых 250 тысяч - россияне. В народе их назвали ликвидаторами. Масштабы трагедии могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей.

Участниками ликвидации аварии были и мосальчане. В настоящее время на территории района проживают Дмитрий Типикин, Зинаида Коноплева, Александр Бердачев, Александр Пашенков и Владимир Матюхин. К сожалению, на мероприятии присутствовали только двое последних.

«Мы будем помнить тех, кто ценой своей жизни и здоровья максимально уменьшили последствия такой страшной аварии. С каждым годом вас становится все меньше, - сказал глава администрации МР «Мосальский район» Алексей Кошелев. - Хочу пожелать здоровья и долгих лет жизни».

Со словами благодарности к ликвидаторам последствий на ЧАЭС обратились заместитель главы администрации района Ирина Кузина и депутат Районного Собрания МР «Мосальский район» Светлана Дубенок.

Александру Пашенкову и Владимиру Матюхину вручили благодарственные письма и подарки, остальным ликвидаторам передадут на дом.

С душевной песней под игру на скрипке выступила Анастасия Красных. На глазах участников мероприятия выступили слезы.

Минутой молчания почтили тех мосальчан-ликвидаторов, которых нет уже с нами.

Елена ПАВЛИКОВА