Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / В Мосальске прошли Масленичные гуляния

В Мосальске прошли Масленичные гуляния

17.03.2024
В Мосальске прошли Масленичные гуляния

Ежегодно мосальчане празднуют всеми любимую Масленицу. Это самый веселый, озорной, шумный, любимый народный праздник. Это веселье, проводы зимы и ожидание близкого тепла, весеннего обновления природы.

И сегодня на площадке возле районного Дома культуры собрались и взрослые, и дети, многие приходили семьями.

Здесь можно было поучаствовать в мастер-классе по изготовлению тряпичных кукол, который проводили педагоги Дома творчества и детского сада «Радуга», попробовать пилить дрова ручной пилой, посмотреть уголок крестьянской избы с русской печью, чугунами и глиняными горшками, покрутить колесо самопрялки, сфотографироваться в образе матрешки.

Праздничное настроение задавали сотрудники культурно-досугового объединения. Весело было всем. Задорные песни, зажигательные танцы, хороводы, конкурсы и соревнования увлекали мосальчан в праздничное действо. Мужчины пробовали свою силу в перетягивании каната, поднимали детей к верхушке символичного столба за игрушками, детвора прыгала через скакалку, малыши катались с горки.

Несмотря на хмурую погоду, настроение было отличным. Всех желающих угощали горячим чаем, блинами со сметаной или сгущенкой, жареной картошкой с салом.

Все остались довольными!

Кстати, сегодня «Прощеное воскресенье». В этот день принято просить прощения у всех близких и родных людей за все, даже самые незначительные обиды, чтобы очистить свою душу и встречать пробуждение природы обновленными и радостными.

#всейсемьей #всейсемьей40

Елена ПАВЛИКОВА

Фото автора