Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / В Мосальске открыли Доску памяти Ивану Григорьевичу Разумову

В Мосальске открыли Доску памяти Ивану Григорьевичу Разумову

29.04.2022
В Мосальске открыли Доску памяти Ивану Григорьевичу Разумову

Иван Григорьевич Разумов – заслуженный работник культуры Калужской области, человек, которого знают и помнят многие мосальчане. Своим творчеством он прославлял Мосальскую землю. 29 апреля в его честь была открыта Доска памяти.

Возле детской школы искусств им. Н.П. Будашкина собрались представители учреждений и организаций, депутаты, ветераны труда и жители города. В этот день в адрес Ивана Григорьевича было сказано много теплых слов.

«Спасибо депутатам Районного Собрания за то, что они поддержали идею увековечить память И.Г. Разумова, который много лет трудился в детской школе искусств на благо наших детей, - обратился глава администрации района Алексей Кошелев.

Своими воспоминаниями поделились руководитель хора ветеранов «Красная гвоздика» Татьяна Павлюшина, депутаты Районного Собрания МР «Мосальский район» Вера Старостина и Галина Макова, директор ООО «Фирма МТ» Татьяна Головлева. Они помнят его, как доброго, отзывчивого, веселого, жизнерадостного и несомненно творческого человека. Иван Григорьевич оставил светлую память в их сердцах.

«Это человек с юмором, человек большой души, - отметила Вера Старостина. – Он никогда не проходил мимо, не спросив о работе, здоровье, семье. И мне казалось, что И.Г. Разумов знал все о нашем городе и людях, которые здесь живут. Это творческая личность, человек, бесконечно любящий свою родную землю».

Среди учеников Ивана Григорьевича были глава администрации города Михаил Шураев и заведующий отделом муниципального хозяйства, ГО и ЧС администрации района Владимир Касьянов, которые до сих пор благодарны Ивану Григорьевичу не только как педагогу, но и человеку, который дал им в жизни правильные ориентиры.

«Иван Григорьевич глубоко любил Мосальский край, - сказал Михаил Шураев. – И эту любовь, чувство патриотизма он прививал нам, своим ученикам. Он обладал мощной энергетикой и умел повести за собой».

Слова огромной благодарности за открытие памятной доски выразила вдова И.Г. Разумова. Нина Викторовна рассказала о том, каким человеком Иван Григорьевич был в семье. «Хорошо, что в нашем городе появилась традиция помнить и почитать лучших людей, которые внесли весомый вклад в развитие нашей культуры и искусства, - отметила Н.В. Разумова.

Неутомимый труд И.Г. Разумова в области культуры Мосальского района по достоинству был оценен еще при жизни. Он имеет множество наград. А памятная доска на фасаде здания детской школы искусств им. Н.П. Будашкина, в которой он проработал 47 лет, будет напоминать мосальчанам об этом замечательном, добром и творческом человеке.

Елена ПАВЛИКОВА

Фото автора