Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Учитель, фотограф, краевед

Учитель, фотограф, краевед

26.01.2023
Учитель, фотограф, краевед

Об этом человеке можно сказать, что он – разносторонняя и многогранная личность, «энциклопедия», ведь у него есть ответы на любые вопросы. Он с легкостью находит общий язык не только с молодежью, но и людьми старшего поколения. А еще безгранично любит свой родной край, увлеченный краевед, патриот и воспитывает эти чувства у подрастающего поколения. Все это относится к Заслуженному работнику образования Калужской области, Почетному работнику общего образования РФ, бывшему учителю химии и биологии Александру Семину, о котором и пойдет речь в этой публикации.

Александр Семин – педагог с 40-летним стажем, который всю свою жизнь посвятил школе и детям. Он учил детей не только своим предметам, но и путешествовал вместе с ними по местам боевой славы, туристическим маршрутам, изучая родной край. С ним всегда было интересно. Дети тянулись к нему и очень любили.

Александр Семин родился в Мосальске в семье простых тружеников.

Он рос любознательным и активным, любил учиться и проявлял незаурядные способности по многим предметам. А когда в седьмом классе начался новый предмет – химия, мальчик всерьез увлекся им. Любовь к предмету определила дальнейший выбор профессии. Еще в школе он понял, что будет учителем.

Но не только химия была любимым предметом Александра. Он очень любил уроки литературы, много читал, слыл скромным, но разносторонним человеком, учился в музыкальной школе. С пятого класса Саша увлекался фотографией.

После окончания школы с золотой медалью Александр поступил в Калужский педагогический институт на химико-биологический факультет, где наряду с изучением основных предметов уделял большое внимание фотографии.

В 1978 году вместе с дипломом учителя он получил диплом с отличием об окончании фото-кино факультета Московского университета искусств по классу А.В. Шеклеина «Мастерство фотолюбителя».

В этом же году молодой педагог начал преподавать химию и биологию в Долговской школе. Он не только давал глубокие и прочные знания, но постоянно был в кругу детей с новыми идеями и планами. С его приходом кабинет биологии превратился в настоящий сад, где было много цветов, выращенных школьниками, гербариев.

Учитель вел также большую внеклассную работу. Вместе с ребятами готовил тематические вечера, оригинальные стенгазеты, зажигательные дискотеки, организовывал походы и интересные путешествия.

Этот невысокий, щупленький учитель с большим портфелем постоянно удивлял ребят не только знанием своих предметов, но и разносторонними интересами, неуемной фантазией, потрясающей работоспособностью.

(Продолжение следует)

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото из архива Александра СЕМИНА

Подробнее читайте в ближайшем выпуске «Мосальской газеты»