Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Топ-5 событий ушедшего года

Топ-5 событий ушедшего года

01.01.2023
Топ-5 событий ушедшего года

За прошедший год было сделано немало, однако главный редактор «МГ» Марина Карама попросила определить главу администрации района Алексея Кошелева самые важные события.

Газификация

В 2022 году мы завершили строительство межпоселкового газопровода протяженностью более 30 километров. И это была глобальная задача. Это позволило подключить домовладения в селах Тарасково и Боровенск, где был газифицирован также и Свято-Успенский храм. С 2004 года этот вопрос оставался нерешенным, и сейчас мы все видим результат.

Работа будет продолжена в следующем году, планируется построить еще восемь уличных газопроводов, чтобы «голубое топливо» пришло в дома и в другие населенные пункты Боровенского сельского поселения.

О благоустройстве Мосальска и реализации нацпроектов

Глобальный проект реализовывался у нас в городе. Выигранный конкурс позволил получить Мосальску 50 млн рублей. Работы, конечно, затянулись, но запланированный объем выполнен. Всю красоту мы увидим весной, когда наведем порядок. Да, подрядчик заставил нас изрядно понервничать. Однако все малые формы установлены, и в Мосальске для жителей и гостей появятся новые точки локации для отдыха.

Можно много говорить о том, что необходимо делать для развития культуры, которая является одной из главных составляющих по сохранению наследия нашего народа, воспитанию патриотизма. Хочется отметить, что здесь также происходят позитивные перемены. В этом году капитально отремонтировали Долговский сельский Дом культуры, а также преобразился Дом культуры в
д. Горбачи. Для жителей – это площадки, где они встречаются, общаются, смотрят выступления своих детей и сами принимают активное участие в художественной самодеятельности. И это здорово!

В этом Доме хочется творить и созидать

Можно много говорить, что все лучшее должно быть у наших детей. А мы взяли и сделали – капитально отремонтировали здание и переселили туда Дом творчества. Теперь наши дети занимаются в комфортных условиях, а нам, взрослым, не стыдно. И это главное.

Сельское хозяйство на подъеме!

Экономическая безопасность страны зависит напрямую от развития сельского хозяйства. И мы прекрасно видим, что в нашем районе планомерно идет процесс наращивания производства и объемов продукции. Мы плюсуем и по молоку, и по мясу, и по развитию растениеводства. Занимаются в районе и выращиванием овощей в открытом грунте.

Земля мосальская работает, а это значит, что есть востребованность и в кадрах.

Духовное возрождение

Мосальская земля – намоленная. Уникальным памятником архитектуры является Свято-Успенская церковь в с. Боровенск. И для всех нас великое чудо – восстанавливающийся храм. Он уже сияет. Сколько паломников стремятся попасть сюда, ведь основателем мужского монастыря был сам Ферапонт, ученик Сергия Радонежского.

Храм газифицирован, сейчас ведутся реставрационные работы внутри. И совсем скоро он станет еще одной жемчужиной Мосальского района.

Вот такие самые важные события запомнятся мосальчанами по итогам года. Это не значит, что больше ничего не делалось. Каждый день решались разные задачи, но самой важной стала помощь нашим мобилизованным ребятам. Эта работа продолжается ежедневно.

Завершая беседу, Алексей Викторович поздравил всех с Новым годом и Рождеством и пожелал мира в семьях, любви, счастья, благополучия и самого главного – Победы!