Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Свято-Троицкий храм полюбился не только мосальчанам, но и жителям других городов

Свято-Троицкий храм полюбился не только мосальчанам, но и жителям других городов

30.11.2021
Свято-Троицкий храм полюбился не только мосальчанам, но и жителям других городов

2 февраля 2010 года настоятелем храма Святой Живоначальной Троицы был назначен иерей Дмитрий Передин, и вот уже более 11 лет на нем лежит большая ответственность за развитие храма и духовность прихожан. За минувшие годы в этом направлении было сделано немало.

Знакомство с приходом и дальнейшее развитие храма

В беседе о. Дмитрий вспомнил, как они с матушкой Валентиной начинали знакомство с приходом. «Несмотря на подготовленность к богослужениям, первые месяцы были волнительными и напряженными. Я понимал, что мне вверен не только храм, но и прихожане, а они – главное сокровище прихода. И я в ответе за их духовное развитие».

Постепенно отношения с прихожанами наладились, появилось взаимопонимание. Сегодня это одна большая семья, где все стараются помочь друг другу, поддержать в трудный момент.

Иконостас украсил храм

В храме в то время не было должным образом оформленного иконостаса. Большую помощь в этом оказал тогдашний губернатор Анатолий Артамонов и руководитель одной из областных организаций Вячеслав Киселев. Кроме того, за счет областных средств храму были пожертвованы паникадило, настенные бра, облачение для священнослужителя. И вот к престольному празднику Святой Троицы иконостас был установлен.

...по новому зазвучал хор

Под регентством матушки Валентины, имеющей немалый опыт духовного пения, изменился состав и качество пения церковного хора. Матушка с 10 лет пела на клиросе в храме, а учеба в Калужском духовном училище на регентском отделении стала хорошей подготовкой духовного пения на клиросе. При ней молитвенное пение стало более стройным и благозвучным. Сегодня хор Свято-Троицкого храма, по оценке архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, – в числе лучших в области. И это благодаря певчим, супругам Дмитрию и Марии Ванифатовым под руководством регента матушки Валентины.

Звонница – голос храма

На следующем этапе восстановительных работ возникла необходимость строительства колокольни. Прихожане вдохновились этой идеей и активно включились в сбор пожертвований. Основными для этого благого дела стали средства прихожанки А.С. Славновой, местных и московских предпринимателей. В г. Тутаеве Ярославской области для звонницы Свято-Троицкого храма было отлито семь колоколов. Самый большой колокол весил 80 кг, а самый маленький – четыре. В 2013 году колокола установили. У церкви появился храмовый голос, собирающий верующих на богослужения. С 2015 года постоянным звонарем является Дмитрий Ванифатов.

Великое освящение храма

21 октября 2017 года архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил чин освящения храма в честь Святой Живоначальной Троицы. Ему сослужили благочинный Мосальского округа протоиерей Алексей Зиновьев, настоятель храма иерей Дмитрий Передин, протоиерей Николай Андриянов, иерей Михаил Муллашев, иерей Владислав Береговой, иеромонах Андрей Синицин и другие. Затем была совершена Божественная литургия, а настоятель храма о. Дмитрий награжден архиерейской Грамотой за труды во славу Церкви Христовой.

Ограждение храма и благоустройство территории

Свято-Троицкий храм полюбился не только мосальчанам, но и многим жителям других городов. Так, приезжая из Москвы в Мосальск к своей родственнице, прихожанке этого храма Александре Мироновой, Александр Мурзин стал постоянно приходить сюда на богослужения. Здесь он венчался и крестил детей. А позже на свои средства приобрел необходимую аппаратуру для усиления. И теперь все богослужения, молитвы и проповеди священнослужителей хорошо слышны и понятны прихожанам.

В 2017 году возникла идея обустройства церкви металлической изгородью на средства Александра Мурзина. Был разработан проект на ее изготовление, а также построена арка у входа в храм, выложена плиткой территория вокруг храма площадью 22 кв. м. В 2018 году установили металлическую изгородь, а крестные ходы вокруг храма по большим православным праздникам с тех пор совершаются по ровной поверхности в более комфортных условиях.

Во взаимодействии с казачьим обществом

В 2016 году в Мосальске было создано хуторское казачье общество (атаман Николай Королев), которое избрало своим храмом Свято-Троицкий. Староста храма – Николай Королев. А настоятель о. Дмитрий по благословению Владыки Максимилиана возглавляет епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством.

Как отметил настоятель храма, Совет прихода продолжает решать задачи по дальнейшему развитию храма.

Наталья ХОЛМАТОВА