Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Степан Зайцев: «Память о героях необходимо передавать детям и внукам»

Степан Зайцев: «Память о героях необходимо передавать детям и внукам»

17.12.2020
Степан Зайцев: «Память о героях необходимо передавать детям и внукам»

Символично, что международная акция по истории Великой Отечественной войны в России состоялась именно в юбилейный год Великой Победы. Мероприятие прошло 3 декабря в День Неизвестного Солдата во всех регионах России и за рубежом в 50 странах. Тестирование было организовано в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе РФ «Большая история». В написании теста участвовали более 1 млн. человек.

Степан ЗАЙЦЕВ, 10 класс, МКОУ МСОШ № 1:

– Я в первый раз принимал участие в написании теста по истории Великой Отечественной войны. Вопросы были разные – и о военных событиях, и о людях, ратными и трудовыми подвигами которых ковалась победа. Признаюсь, не все они оказались легкими для меня, но многие из них заставили проникнуться атмосферой самой страшной трагедии в истории человечества, задуматься о смысле жизни. Буду и дальше изучать историю Великой Отечественной войны в части тех вопросов, на которые затруднился ответить, а именно – награды героев, которые были им присвоены посмертно, имена защитников Отечества, их биографии.

В настоящее время все мы наблюдаем попытки наших идеологических противников переписать итоги Великой Отечественной войны, принизить подвиг советских солдат в разгроме фашистской Германии. Но вопросы теста раскрывали сущность нашего народа, мобилизовавшего все свои силы на разгром фашистских захватчиков, и примеры мужества и стойкости воинов, партизан, тружеников тыла, сплотившихся в едином порыве выстоять и победить.

Я считаю всех солдат, погибших на полях сражений и вернувшихся живыми – поколением победителей, плодами которых мы пользуемся сейчас. Такие тесты воспитывают у молодежи высокие патриотические чувства, глубокое уважение к подвигам солдат и обязывают хранить память о героях, передавать ее детям и внукам.

Наталья ХОЛМАТОВА