Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / С любовью к Мосальскому краю и в единении с Богом

С любовью к Мосальскому краю и в единении с Богом

27.03.2023
С любовью к Мосальскому краю  и в единении с Богом

Церковь Игнатия Богоносца в деревне Путогино еще совсем недавно была в плачевном состоянии. Вместо крыши – деревья и зеленая поросль. Кое-где уже обрушился фасад, треснула кирпичная кладка. Про внутреннее убранство и говорить не стоит – его там не было вовсе. Несколько лет назад по инициативе инвестора Натальи Артемовой началось восстановление храма. Возвели купол, восстановили фасады и росписи внутри храма, фрагменты которых сохранились в первоначальном виде. Теперь церковь приобрела величественный вид. Заиграли на солнце купола, по улицам разливается колокольный звон, приглашая прихожан на службу. А кто следит за всей этой красотой, – спросите вы? С открытия церкви этим занимается Тамара Земскова.

Пути Господни неисповедимы

Именно с этих слов хочется начать рассказ о нашей героине. Думала ли когда-то юная девушка с задорной улыбкой и яркими голубыми глазами, что свяжет свою жизнь со службой в храме? Юная Тома, как и все девчонки, мечтала отучиться, встретить свою любовь и создать крепкую семью, что впоследствии и получилось.

Уроженка Мосальского района, всю свою жизнь живет на нашей земле, с 1972 года переехала в Путогино, по профессии педагог, вышла на пенсию, но и тут вся в движении. Работает в храме.

«Родилась я в деревне Малые Крутицы, потом с мамой переехали в деревню Малышево, там же окончила начальную школу, в Чертени училась с пятого класса, но потом, к сожалению, учреждение закрыли и доучивалась я в Путогино. Поступила в Мещовское педагогическое училище на отделение физической культуры. После окончания пришла работать в Путогинскую школу. Тогда еще дети по восемь лет учились», – делится воспоминаниями Тамара Дмитриевна.

Так в трудах да заботах пролетели годы. Тамара Земскова много трудилась, вот и пенсия наступила, время бы отдохнуть, но что-то дома не сидится уже. Видимо, дело привычки. Успела и на почте поработать, а тут и храм восстановили.

Настоящее время

Вокруг церкви есть прилегающая территория, за которой тоже необходимо ухаживать, да и внутри все нужно протереть, помыть, подготовить к службе, выполнить много других дел, которыми занимается Тамара Дмитриевна.

«Мой рабочий день начинается с 11 и заканчивается в 15 часов. Зимой от снега дорожки нужно расчистить, но мне это не в тягость, потом иду домой, где занимаюсь хозяйством», – рассказывает наша героиня. А ведь и правда, домашние дела никто не отменял. Хозяйство большое: и курочки, и козы, и свой участок, которому тоже уход требуется.

На выходные приезжают дети, внуки и правнуки. Семья большая: три дочери, два зятя, трое внуков и двое правнуков. Самым маленьким Арине – два года, а Арсению – восемь месяцев. Надо побаловать своих домочадцев. А потом снова за работу.

«Вообще очень рада, что в нашей деревне возродили церковь. Для нас большая роскошь ходить в такой замечательный храм, там своя особая аура, место намоленное, заходишь и чувствуешь умиротворение и благодать», – делится впечатлениями Тамара Земскова.

В обычный будний день церковь в среднем посещают 10-15 прихожан, а вот на праздники их становится больше. Приезжают паломники из других регионов.

Знаменательные события

В церкви есть книга, которая заполняется с начала ее работы, – «О таинстве крещения». «В нашем храме прошло 15 таинств крещения и одно венчание, все это записывается в книгу. А еще прикладываем сюда и фото на память. Так, у нас повенчалась семейная пара, которым уже по 70 лет. Это, конечно, было очень интересно, у нас и венцы есть, так что, если будет желание, – милости просим в наш храм на венчание», – приглашает наших читателей Тамара Дмитриевна.

Кстати, правнучку Арину тоже покрестили в этом храме, а после поста собираются покрестить и Арсения. Так что скоро книга пополнится новой записью.

Совместно с работниками сельского Дома культуры устраиваются на территории и праздники. Например, на Рождество поставили елку, сотрудники СДК подготовили сценки. Несмотря на крепкий мороз, пришло очень много людей. На улицу были вынесены столы, горячий чай. А от Натальи Михайловны детишки получили новогодние подарки. В копилке добрых дел меценатов и забота о пожилых людях. Тем, кому за 70, привозят продукты питания.

Здорово, что в Мосальском районе есть такие люди, с чистой душой и помыслами. Очень рада, что нам довелось познакомиться с Тамарой Земсковой, которую мы поздравляем с днем рождения, ведь он был 11 марта.

Елизавета КАРАМА

Фото автора