Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Работа в сельском хозяйстве – особый жизненный уклад

Работа в сельском хозяйстве – особый жизненный уклад

06.09.2023
Работа в сельском хозяйстве –  особый жизненный уклад

Несмотря на то что мы живем в век высоких технологий, по-прежнему трудиться в сельском хозяйстве может не каждый. Здесь практически нет выходных, ведь простой в поле непростителен. Любит родную землю, в совершенстве владеет техникой, знает все тонкости сельского хозяйства Иван Кацапов, механизатор крестьянско-фермерского хозяйства «Иванов В.И.».

Связь поколений

Ивана всегда привлекала техника. Поэтому, отучившись в Батищевской средней школе, получил профессию механика в профессиональном лицее № 31, попутно с учебой совмещал работу. После – армия. А когда служба закончилась, устроился в крестьянско-фермерское хозяйство «Альтаир». Так и началась его профессиональная деятельность.

Тяга к технике у Ивана началась с малых лет, а все благодаря его отцу Николаю Ивановичу, заслуженному механизатору, который всю жизнь работал в поле. Будучи мальчишкой, Ваня вместе с братом Андреем помогали ему ремонтировать трактор, подавали инструменты, а как стали постарше и вовсе могли подсобить в работе. Так, наблюдая за отцом, и прикипели к сельскому хозяйству и труду.

Что примечательно, из семьи Кацаповых на селе остались все. Сестра работает в сельской школе, как и мама, а подрастающее поколение тоже очень любит смотреть как папа, дядя и дедушка работают на больших машинах. «Вот и будущая смена подрастает», – шутит Иван.

Нелегкий труд

«С ранней весны наступает напряженный период», – рассказывает Иван Николаевич. – Механизатору приходится работать в сложных погодных условиях. В жару кабина нагревается, становится невыносимо душно, а останавливаться нельзя, каждый час на счету…».

Обязанности Ивана не ограничиваются одним каким-то конкретным делом. Приходится выполнять все, что необходимо, порой, не считаясь со временем и личными проблемами. В сезон требуется трудиться и днем, и ночью, и в жару, и в холод.

«За техникой уход нужен и забота. Конечно, всякое случается, и в поле встать может трактор, тогда приходиться чинить, ведь когда идет страда – простоя быть не должно. Нет такого времени, когда на работе баклуши бьешь. Летом – работа в полях, зимой – подготовка техники к новому сезону, а помимо этого есть еще и животноводство, и заготовка кормов», – рассказывает Иван.

Фермер Виктор Иванов очень тепло отзывается обо всех членах семьи Кацаповых. Ведь и брат, и отец трудятся вместе с Иваном. «Иван – добросовестный, отлично знающий свое дело мастер. Он серьезно относится к своим обязанностям, и на него всегда можно положиться».

Его главная черта – скромность

О себе Иван говорит скромно, не хвалится своими достижениями и успехами.

А вот мы расскажем. Уже традиционными стали сельские спортивные игры, в которых наш герой принимает самое активное участие, занимал и призовые места, а также неоднократно был отмечен на региональном и местном уровнях благодарностями и почетной грамотой министерства сельского хозяйства Калужской области.

Иван простой, скромный и очень душевный труженик села, который располагает к себе с первого слова. Он хороший семьянин, у него крепкая и дружная семья. Все свободное от работы время старается посвятить любимой жене и детям – семилетнему Дмитрию и одиннадцатилетней Анне.

Приезжая в Мосальск, всегда любуешься его природой, красивыми полями. Весной появляются первые дружные всходы, такие сочно-зеленые, летом они превращаются в наливные колосья, а когда комбайны убирают золотое поле, чувствуешь приближение осени. За всеми этими изменениями стоит нелегкий труд механизаторов, в том числе и семьи Кацаповых.

Елизавета КАРАМА

Фото из семейного архива КАЦАПОВЫХ