Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Открыла свое дело

Открыла свое дело

02.01.2022
Открыла свое дело

Мария Мидаренкова – мама двоих детей. Молодая женщина мечтала о самореализации. Уходящий год дал старт ее карьере как индивидуальному предпринимателю.

Все это стало возможным благодаря тому, что Мария воспользовалась социальным контрактом. А именно получила государственную социальную помощь, которая позволила повысить доходы семьи.

В Мосальском районе работают в этом направлении с 2013 года, но в текущем году была значительно расширена сфера применения социального контракта. Так, в 2021 году заключены 44 соцконтракта, из них восемь – для организации своего дела, шесть – для ведения личного подсобного хозяйства, девять – преодоление сложной жизненной ситуации, 23 – помощи в поиске работы. Среди тех, кто воспользовался данной помощью, и жительница д. Гачки Мария Мидаренкова.

«Мой муж уже более 20 лет занимается производством мебели, – рассказывает Мария. – Поэтому я не понаслышке знаю, что в Мосальске и соседних районных центрах нет в продаже мебельной фурнитуры. Так у меня появилась идея организовать бизнес по поставке комплектующих для мебели и продаже матрасов». «Обратившись в соцзащиту, мне все грамотно объяснили и помогли в получении государственной помощи», – отметила Мария.

Основным условием для заключения социального контракта является среднедушевой доход семьи, который должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в Калужской области, а трудоспособные члены семьи должны быть трудоустроены или состоять на учете в органах занятости населения.

В конце октября Мария встала на учет в налоговый орган в качестве индивидуального предпринимателя. На ее счет поступили 250 тысяч рублей. «Это хорошая помощь со стороны государства, – говорит молодая женщина. – У меня двое детей, долгое время я не работала и занималась только их воспитанием». Теперь же она трудоустроена и имеет постоянный доход. Вместе с мужем закупили все комплектующие в магазин. В ее работе пригодилось полученное экономическое образование.

«Соцконтракт заключается безо всякой бюрократической волокиты, – утверждает Мария. – Благодарю за помощь всех сотрудников отдела социальной защиты населения. Большое спасибо за хорошую работу И.А. Щербаковой. Она очень грамотный и отзывчивый специалист».

Мария отмечает, что если подводить итоги уходящего года, то для нее это значимое событие. Перед ней открылись новые возможности, теперь она – самостоятельное юридическое лицо.

Хочется пожелать Марии Мидаренковой успехов в реализации всех намеченных планов в развитии бизнеса и, конечно же, здоровья и простого женского счастья!

Елена ПАВЛИКОВА

Фото из архива Марии Мидаренковой