Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / О работе мосальских депутатов в период царствования Екатерины II

О работе мосальских депутатов в период царствования Екатерины II

23.12.2022
О работе мосальских депутатов  в период царствования Екатерины II

За длительный период царствования императрицы Екатерины II Россия не только приросла за счет войн огромными территориями, но было много сделано по укреплению государства Российского в связи с административно-территориальными реформами, внедрением просветительских идей, упорядочением законодательства. Для более успешного выполнения этих жизненно важных для России вопросов была организована комиссия для составления нового уложения, к которому была представлена инструкция «Наказ».

«Наказ» (приказание, наставление) императрицы был направлен в качестве руководства для депутатов комиссии по составлению нового уложения (кодекс Русского государства), который должен был способствовать развитию России, ее государственности, экономики, власти, гражданскому и уголовному праву.

В обнародованном 14 декабря 1766 года манифесте «Об учреждении названной комиссии» были предусмотрены и выборы в ее состав депутатов со всей империи, со всех ее уголков, в том числе из каждого уезда. Избранным депутатам было велено прибыть в Москву через полгода.

Они созывались не только для того, чтобы принять участие в действиях комиссии, но и чтобы услышать от них о нуждах и недостатках с каждого места.

Но перед этим важным мероприятием проходила огромная работа по России по избранию депутатов по своим предписанным на местах обрядам и канонам из всех сословий населения.

Депутатом от Мосальска стал знаменитый купец Василий Богданов, которого выбрали жители от всего города.

На одном из заседаний депутатской комиссии были прочитаны голоса-наказы депутатов, в том числе и наказ от депутата Мосальского уезда Василия Богданова, который звучал так «Наказ купеческого общества города Мосальска предназначен Мосальскому первостепенному купцу Василию, Петрову сыну Богданову, по силе всевысочайшего Ее Императорского Величества манифеста города Мосальска от всего общества городских жителей, выбранному в комиссию о сочинении проекта нового уложения господину депутату». Наказ был утвержден и подписан.

«1 июля дня 1767 года города Мосальска, голова и Мосальской воеводской канцелярии в должности секретаря с приписью Степан Капорский скрепил наказ по пунктам. – Мосальской ратуши бургомистр Василий Алтухов – Мосальской ратуши ратман Иван Богданов – Мосальской ратуши ратман Матвей Немчинов – Мосальский воеводской канцелярист Василий Есаулов – засим следуют рукоприкладство 69 лиц купеческого сословия».

Геннадий АФАНАСЬЕВ

При написании использованы сборник русского исторического общества, энциклопедический словарь

(Ф.А. Бракгауз, И.А. Ефрон) (современная версия)

Фото из архива автора

Подробнее читайте в ближайшем выпуске «Мосальской газеты»