Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Никольский собор – величие Мосальска

Никольский собор – величие Мосальска

26.03.2024
Никольский собор – величие Мосальска

В центре Мосальска, а точнее в самом его сердце, на городской площади, торжественной доминантой возвышается величественный Свято-Никольский собор, являющийся православной святыней и точкой притяжения не только для мосальчан, но и гостей нашего маленького города. И сегодня мы вспомним историю его создания и расскажем о том, как изменилось за последние годы внутреннее убранство храма.

Заглянем в прошлое

Собор построен так, что его шпили видны издалека, а все дороги ведут к церковным стенам. За свою давнюю историю он пережил много драматических моментов, однако рядом всегда находились люди, которые заботились, украшали и сохраняли его для потомков.

Помню, как в конце 60-х годов прошлого века в городском сквере, где от прекрасного собора сохранилась лишь колокольня, приспособленная под водонапорную башню, размещались лавочки с удобными широкими спинками, здесь любили отдыхать мосальчане. А рядом возвышался памятник вождю мирового пролетариата. Сквер был обнесен невысокой металлической оградой, а за забором весной и летом цвели акации и шиповник. В сквере в те годы размещалась и танцплощадка – излюбленное место мосальской молодежи. Тогда и подумать никто не мог, что скоро наступят новые времена, Никольский храм восстанет из небытия и станет главным украшением нашего города.

Впервые Никольский собор упоминается в Мосальской церковной десятине в 1628 году. Тогда небольшой деревянный храм Николая Чудотворца располагался внутри крепостной стены на Пятницкой горке и имел два придела: в честь Грузинской иконы Божией Матери и апостолов Петра и Павла. По регулярному плану 1779 года в городе предполагалось возвести новые храмы наряду с тремя существующими – деревянным Никольским и каменными Пятницким и Троицким.

9 мая 1806 года местным купцом и меценатом Антоном Хлюстиным был заложен первый камень в строительство храма. Он строился по проекту крепостного архитектора Хлюстиных – Ефима Егоровича Латышева. В 1809 году А.С. Хлюстин умер, не успев достроить новый собор. По завещанию он был захоронен там же, в особом склепе. Строительство продолжили его сыновья Семен, Михаил и Николай. Помогала и жена А.С. Хлюстина – Вера Ивановна (урожденная Толстая).

29 сентября 1818 года собор был освящен епископом Калужским и Боровским Антонием (Соколовым) в честь святителя Николая Чудотворца, а на следующий день его два придела из старого деревянного были перенесены в новый, а вместе с ними вся церковная утварь, иконы и колокола. Иконостас изготовил московский резчик Матвей Трубецкой.

Храм обнесли оградой, на углах которой расположились круглые башенки, три из них служили часовнями, а четвертая была занята под сторожку.

О прихожанах и служителях

По завершении строительства в рапорте калужскому губернатору городской глава А. Арчаков и гласный П. Вагин писали: «Соборная церковь получилась красивой и представляет в настоящем ее открытом виде большое украшение городу».

В этом храме более 50 лет прослужил выпускник Петербургской духовной академии, протоиерей Иоанн Чупров. Здесь крестили будущего известного ученого с мировым именем Александра Ивановича Чупрова. В Никольский собор приходил слушать церковный хор Н.В. Тимофеев-Ресовский – будущий известный генетик.

До наших дней сохранились воспоминания о старинном внешнем и внутреннем убранстве собора и церковном хоре мосальчанина Василия Алексеевича Зайцева (годы жизни – 1880-1955). Еще мальчиком, он был певчим на клиросе собора, изучил нотную грамоту, а потом 15 лет служил регентом Троицкого храма, а с 1915 по 1916 год регентовал в Никольском соборе. В семейном архиве воспоминания В.А. Зайцева сохранила для потомков его дочь Н.В. Зайцева, а потом и внучка Людмила Чупрова.

«Храм имел большой высоты шпиль, а на нем возвышался в позолоченном куполе крест, далеко видный своим сиянием на солнце, – вспоминает В.А. Зайцев. – Он простоял 70 лет, а затем во время бури его сильно раскачало в основной коробке, и чтобы миновать опасности возможного падения, он был отремонтирован. Шпиль поставили в новую коробку, укоротили и покрыли белым железом, поэтому крест и шпиль лишились приятного былого блеска. Это было в 1895 году.

Над алтарем, в главной части храма – полушарие, стоящее на колоннах, украшенное крупными резными вызолоченными звездами. Алтарь более свободный, отделен от амвона иконостасом. На самой его выси – распятие с коленопреклоненными и плачущими женами в синих одеяниях и два апостола, стоящие вблизи креста с устремленными взорами на Страдальца. Выше распятия – вырезанное и вызолоченное изображение Духа Святого в виде Голубя, еще выше – Господь Саваоф. А перед алтарем – большая серебряная люстра.

Паперть была открытая, но уже в 1892 году были сделаны между колоннами большие застекленные двери, которые четыре месяца мастерил мой отец, Алексей Григорьевич Зайцев, по договору с церковным старостой Федором Ивановичем Богомоловым.

Вблизи собора со всех сторон располагались торговые магазины и шатры, и до выезда на север была торговая площадь. А с южной стороны размещалась пожарная команда с лошадьми в стойлах.

Причт состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. Хор пел по нотам, пел хорошо. При мне служили регенты: Владимир Федорович Буторов, Семен Дмитриевич Смирнов, Сергей Глебович Синицын, Виктор Ильич Знаменский. А после меня были и более видные регенты: Раков, В.И. Шапошников и священник Александр Покровский».

Аресты и годы забвения

Послереволюционная судьба собора оказалась трагичной. В конце 20-х – начале 30-х годов с колокольни были сброшены колокола и крест. Иконостасы подверглись разграблению. В 1930 году был арестован викарный епископ Калужской епархии Стефан (Виноградов), кафедра которого находилась в Никольском соборе. Он и арестованные вместе с ним протоиерей Иоаникий Виноградов и диакон Иоанн Никольский 21 августа 1930 года были приговорены к пяти годам исправительно-трудовых лагерей с заменой на пять лет ссылки на Север.

После закрытия в храме разместился Дом культуры с танцевальным залом и кино. После войны здание собора использовалось как библиотека и кинотеатр, а в 50-х годах XX века было разобрано на кирпич. А колокольня служила водонапорной башней. Забвение Никольского храма продлилось долгие годы.

Вторая жизнь

С 1999-го по 2021 год началось его восстановление московскими реставраторами по сохранившимся фотографиям. Развернулась масштабная стройка, на которую съехались строители и специалисты из Твери, Белоруссии и других городов. В течение 2000 года шло его интенсивное восстановление. По заказу районной администрации работы выполняла фирма РИКК проектного института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроект-реставрация» России во главе с генеральным директором Андреем Кочеровым. В Мосальске был создан филиал фирмы специально для строительно-реставрационных работ на Никольском соборе.

Главным архитектором проекта являлся Александр Тренин – профессиональный зодчий. Он участвовал в проектировании многих зданий и сооружений, в том числе и культового назначения.

Колокольня была отреставрирована первой, и уже 1 января 2000 года над Мосальском зазвучал колокольный звон, ставший радостным событием для верующих мосальчан. Он стал храмовым голосом, созывавшим прихожан на богослужения. А первым звонарем был Иван Разумов. 11 июня 2000 года архиепископом Калужским и Боровским Климентом было освящено основание возрождающегося Никольского собора. Строительство завершилось полностью к концу 2000 года. В процессе восстановления были обнаружены не только склеп с останками мецената А.С. Хлюстина, но и памятная серебряная доска, на которой сохранились записи об этапах строительства храма. В июле 2000 года найденные останки мецената повторно освятили и перезахоронили.

А 20 марта 2019 года в Никольском соборе открыли памятную плиту в честь А.С. Хлюстина. В соборе собрались почетные гости, жители и прихожане. Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан провел церковное поминовение усопшего.

В Никольском соборе есть три придела: Центральный в честь святителя Николая Чудотворца, Северный в честь Грузинской иконы Божией Матери и Южный в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Священнослужители и благоустроители

С июня 2002 года в Никольском соборе настоятельствовал священник Алексей Зиновьев, который с 2016 года является благочинным Мосальского (второго округа), а с сентября 2017 года – он настоятель храма в честь Преображения Господня в г. Спас-Деменске.

В октябре 2020 года настоятелем Никольского собора был назначен иерей Владислав Береговой, который не только совершает богослужения в храме, но и занимается большой миссионерской и благотворительной деятельностью, помогая многодетным семьям, больным детям, участникам специальной военной операции. Число его подписчиков в социальных сетях постоянно растет и составляет более 500 тыс. человек. Кроме того, на его попечении находится Борисоглебский храм, который успешно восстанавливается. Второй священник – клирик Никольского собора иерей Михаил Муллашев.

О внутреннем убранстве, приобретениях и планах

Настоятель Свято-Никольского храма о. Владислав многое делает для внутреннего благоукрашения храма, насколько позволяют средства его подписчиков в соцсетях и федеральное законодательство по охране памятников культуры.

«В храме выполнили оштукатуривание и покраску стен. Сложности возникли при работах в центральной части, ведь, чтобы отремонтировать верхние своды и купол, нужно было мастерить деревянные леса, но мы с этой задачей справились, – рассказывает о. Владислав. – После этого появилась возможность довести до ума иконостас, который начали возводить еще 20 лет назад. Мастерами была проведена также большая изыскательская и проектная работы, и в течение года иконостас восстановили. Одна из икон новомученика и исповедника земли Калужской – точная копия иконы, находящейся в Калужском Кафедральном соборе».

После восстановления иконостаса была отреставрирована одна из самых древних и больших икон в храме – Воскресение Христово с изображением множества святых по обеим сторонам от Спасителя. В собор закупили храмовую утварь как для совершения богослужений, так и для его украшения, а именно иконы, лампады, тумбы под мощевики, раки с мощами святых. На все эти приобретения жертвовали подписчики социальных сетей. Для прихожан это неподъемные суммы. Достаточно сказать, что средняя стоимость одного мощевика равна месячному доходу храма.

Отрадно, что внутреннее убранство наполнилось великими святынями, перед которыми молятся прихожане и паломники, прося утешения в скорбях, болезнях и недугах. Храм украсили мощи из Калуги, Сергиева Посада. Это мощи святителей Николая Чудотворца, Луки Крымского, Димитрия Ростовского, апостолов Андрея Первозванного и Матфея, преподобного Агапита

Киево-Печерского и других киево-печерских святых, святителя Филарета Дроздова, вифлеемских младенцев, преподобного Серафима Саровского и многих других.

Одна из самых великих святынь, имеющая духовную и культурную ценность Никольского собора – плащаница, находящаяся в специальной гробнице в Центральном приделе храма. Несколько лет она вышивалась в мастерской Троице-Сергиевой Лавры. С этим уникальным произведением искусства непременно знакомятся паломники при посещении храма.

В соборе есть детский уголок с игрой Лего Дупло – крупными кубиками, в которую с удовольствием играют дети, находясь на богослужении. Еще одним важным приобретением стала профессиональная озвучка, с колонками, выведенными на улицу, чтобы богослужение можно было услышать, находясь вне храма.

Также проведена пожарная сигнализация, а самое необходимое дорогостоящее приобретение прошлого года – электронный звонарь, который оглашает колокольным звоном весь город в дни богослужений и православных праздников.

В одной из пустовавших башенок на территории собора разместилась часовня в честь мученицы Ларисы Гофтской, отремонтированной на средства москвички и благотворителя Марины Калачевой. Это ее руками вышиты бисером иконы православных святых, размещенные в часовне. Здесь благодатная атмосфера, располагающая к тихой и светлой молитве.

Недавно в храме открылась библиотека для взрослых, действующая на постоянной основе для прихожан и жителей города, интересующихся вопросами православной веры. Готовится экспозиция и древних книг. Столетние фолианты можно не только подержать в руках, но и почитать.

При Никольском соборе действует воскресная школа, которую ежегодно посещают до 30-ти детей, при школе работают музыкальный кружок, детская библиотека, а также есть взрослая воскресная школа и кинолекторий.

В нашем городе нет гостиницы, и некоторые помещения воскресной школы капитально отремонтированы для проживания небольшого числа паломников, желающих посетить Никольский храм.

Как сообщил о. Владислав, в этом году планируется заменить ветхую теплотрассу к храму и дому настоятеля. В храме протекает крыша, и это еще одна из проблем, которую быстро решить не получится, так как это памятник федерального значения.

В Никольский собор потянулась и молодежь. Он привлекает внимание туристов, прикасающихся к истории нашего города, в которой сквозь века соединились судьбы всех мосальчан, беззаветно любящих свой город. И потому храму жить в веках!

Елена АЛЕЙНИКОВА, г. Мосальск:

– Никольский собор для меня – не только чудесный памятник православной культуры, но и намоленное место, мощное духовное наследие наших предков, которые хорошо понимали, что без духовной жизни нет будущего.

За последние годы храм расцвел. О его внутреннем убранстве неустанно заботится настоятель о. Владислав. Сколько здесь появилось святых мощей, обладающих чудодейственной силой! Молясь, мы получаем их благодатную помощь.

Только в храме душа совершенствуется, очищается, становится лучше. Здесь ты ближе к Богу, отдаешь свое сердце молитве, в которой находишь утешение. Наши батюшки –

о. Владислав и о. Михаил заботятся о духовном росте своих прихожан. Всегда помогут молитвой, добрым словом, дадут нужный совет, а также окажут помощь в решении проблем и житейских нуждах. Без Бога прожить невозможно в сегодняшней жизни.

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото автора

При написании использовались материалы из архива «МГ» и книги А.Е. Зайцева «Малиновый звон»