Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Незабываемый подарок

Незабываемый подарок

19.08.2022
Незабываемый подарок

30 июля Мосальск отметил свой день рождения и одним из необычных подарков для гостей и жителей города стала выставка картин под открытым небом молодой художницы Снежаны Лобачевой. Проходя по аллее у кинотеатра, горожане могли узнать такие родные сердцу места, перенесенные умелой рукой на холст, а гости – просто полюбоваться живописными территориями мосальского края. Кстати, в этот день можно было не только прикоснуться душой к прекрасному, но и пообщаться с автором этих работ, что я и сделала.

Знакомство

Родилась Снежана 27 мая 2000 года в Мосальске. Как и многие дети, она с малых лет любила рисование. Творчество настолько сильно интересовало девочку, что родители отдали ее в художественную школу в Калуге, а потом она поступила в Калужский областной колледж культуры и искусств.

«Сколько себя помню – любила рисовать. Это занятие поглощает меня с головой. Порой, если работаю, могу не заметить, сколько времени прошло: мне кажется, пять минут, а за окном уже темнеет – так увлеклась. Рисование помогает мне расслабиться и отбросить ненужные мысли. Своего рода – медитация», – рассказывает Снежана.

Случайности не случайны

Но как же так получилось, что она пошла в художественную школу в Калуге, а не в Мосальскую детскую школу исскуств, в которой есть художественное отделение?

«Все произошло спонтанно. Я не подошла по возрасту в мосальскую школу. Про Калугу никто даже и не думал, пока не произошел один случай. Папа исполнял заказ по валенкам, а покупательницы в это время дома не оказалось. Пришлось ехать к ней на работу. Так совпало, что она преподает в художественной школе. Можно сказать, она меня сюда и пригласила», – вспоминает Снежана.

Планы на будущее

Буквально на днях Снежана получила диплом и теперь перед ней открыты все дороги. Какую же она выберет?

«Я пока нахожусь в поиске себя, о поиске работы пока не задумывалась – и так много заказов на роспись и картины».

И действительно, нашей героине некогда отдыхать, ведь у ее родителей есть маленькое дело – валяние валенок, а Снежана их расписывает.

«Когда я готовилась к диплому, то не брала никакие заказы, но люди говорили, что будут ждать столько, сколько понадобится», – делится художница.

Такие работы точно стоит ждать. Расписные валенки – это индивидуальная вещь, которая будет только у тебя. Например, лисья мордочка словно оживает и смотрит хитрыми глазенками на окружающих.

Прекрасны и ее картины. Они атмосферны. Вот изображен дом, обычный, каких много вокруг, но такое ощущение, что сейчас подует ветерок и трава заколышится. И это настоящее мастерство – так точно передать характер и оживить картину не каждый сможет.

Нескучное детство

Существует стереотип, что творческая личность – как правило, замкнутый в себе человек, необщительный и отстраненный, чего не скажешь о нашей землячке. Она открыта и обаятельна.

Может быть тому поспособствовали занятия в кружке в районном Доме культуры или то, что у Снежаны есть сестра-двойняшка Диана, которая, кстати, тоже училась в том же колледже, но только на другом направлении. Девчонки очень творческие и гармонично дополняют друг друга.

Елизавета КАРАМА

Фото из архива Снежаны ЛОБАЧЕВОЙ