Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Мосальчанка Валентина Тишина всегда в числе лидеров

Мосальчанка Валентина Тишина всегда в числе лидеров

12.09.2023
Мосальчанка Валентина Тишина всегда в числе лидеров

Человек труда именно тот, кто честно и добросовестно трудится на своем рабочем месте, кто отдает силы на благо и процветание родного края. За многолетний и добросовестный труд была отмечена ветеран труда Валентина Тишина, чью фотографию в этом году разместили на районной Доске почета. О ней и будет наш рассказ.

Жизнь, как она есть

Родилась Валентина 16 марта 1949 года в деревне Посконь Мосальского района. В семье было трое детей и все девчонки, а Валентина – самая старшая.

«Как оно бывает на селе, держали хозяйство. Были гуси, куры, овцы, коровы, а еще и огород. Мама Александра работала в колхозе и воспитывала девочек. С 11 лет помогала в колхозе, косила траву, работала на комбайнах. Папа-фронтовик вернулся с войны без ноги, работал бухгалтером, но в 1959 году скончался от продолжительной болезни. А вслед за ним, в 1961 году, ушла и мама…», – со слезами на глазах вспоминает Валентина Николаевна.

Всех троих стала воспитывать тетя. Сначала жили в Поскони, а потом переехали в д. Заугорское.

Новый этап

В восьмом классе Валю отправили учиться в школу-интернат в Бетлицу, а потом и Аня с Машей отправились в Редькино. Окончив школу, Валентина поступила в Калужское медицинское училище на отделение санитарного фельдшера. И с первого апреля 1968 года начинается ее официальный трудовой стаж и жизнь в Мосальске. Тогда она стала помощником санитарного врача в санэпидемстанции.

Так незаметно пролетели 22 года. Девять лет проработала Валентина Николаевна помощником санитарного врача по пищевой санитарии, а после была переведена в эпидемиологический отдел на особо опасные инфекции.

«Когда началась выборная кампания, Александром Кручининым, который возглавлял наш коллектив, было решено выдвинуть мою кандидатуру в депутаты городского Совета. На общем собрании тогда все проголосовали «за», а когда уже избрали, то мне предложили стать секретарем Совета. Конечно, все это было для меня в новинку.

И снова цифра 22. Теперь уже в администрации города. Сначала – секретарем Совета, а после – ведущим специалистом. Вела строительство, занималась земельными вопросами, а также по сбору налогов, разбирала жалобы и обращения граждан, да много чего нужно было делать, а последние семь лет трудилась на автокассе, продавала билеты», – рассказывает Валентина Тишина.

За многолетние годы работы в Мосальском районе ее копилка наград периодически увеличивалась, тут и благодарности за активное участие, высокие показатели работы, и юбилейная медаль за активное участие в гуманной деятельности и в связи с 50-летием ордена Ленина Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, и нагрудный знак «Отличник Гражданской обороны СССР», и «Отличник здравоохранения», а еще Валентина Николаевна является почетным донором России.

Пенсия труду не помеха

В свободное время Валентина Николаевна всегда находила минутку на творческую самодеятельность, входила в состав ансамбля «Звездопад» и «Ивушка», а сейчас состоит в хоре ветеранов «Красная гвоздика».

Но есть у Валентины Николаевны еще одна страсть – любовь к цветам. Это видно сразу, как только заходишь к ней во двор. Словно попадаешь в миниоранжерею. Тут и привычные флоксы, розы, львиный зев, а еще клематис, бегонии, бархатцы, эхинацея и много других видов. А дома есть и лиственные растения, и засушливые кактусы, и даже папоротники. За всем этим, конечно, нужен постоянный уход, чем и занимается Валентина Николаевна. С самого утра – дела. То огород, то на репетицию сходить, а еще и мероприятия не пропускает.

Личная жизнь

Замуж Валентина Николаевна вышла за земляка. Вместе с супругом они прошли совместный путь длиною в 20 лет, воспитали двоих детей, но, как это иногда бывает, не сошлись характерами и разошлись. Сейчас у нее пятеро внуков. Самому старшему 20 лет, а младшей внучке в сентябре исполнится семь лет. Ребята часто навещают свою любимую маму и бабушку, которая является для них примером трудолюбия, жизненной стойкости и позитивного отношения к окружающим ее людям.

Елизавета КАРАМА

Фото из архива Валентины ТИШИНОЙ