Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Мосальчанин Николай Михайлович Вагин - участник Сталинградской битвы

Мосальчанин Николай Михайлович Вагин - участник Сталинградской битвы

08.02.2023
Мосальчанин Николай Михайлович Вагин - участник Сталинградской битвы

С 1 февраля в музейно-краеведческом центре «Дом Богдановых» работает выставка, приуроченная к 80-летию победы в Сталинградской битве. Среди участников Сталинградской битвы - мосальчанин Николай Михайлович Вагин. Он прошел славный боевой путь. И хотя его уже нет рядом с нами, но остались его воспоминания:

- Первый день войны я встретил на западной границе, в районе местечка Яворово под Львовом, находясь на действительной военной службе в Красной Армии в составе 445-го артиллерийского полка РГК (резерв Главного командования). Наша часть располагалась в приграничном военном лагере в лесу. И вот немцы внезапно начали бомбить и обстреливать из всех видов оружия наши приграничные аэродромы, склады боеприпасов и горючего, казармы, военные лагеря, населенные пункты.

Мы отбивали яростные атаки фашистов. Тогда, 22 июня, перед нами выступил с горячей речью командир полка майор Московцев, выпускник Московской Артиллерийской академии. Он объяснил обстановку и поставил боевые задачи, предупредив о предстоящих жестоких схватках с коварным врагом.

Спешно получив необходимое снаряжение, наша артиллерийская часть незамедлительно вступила в бой. В течение дня отбили несколько вражеских атак. Пять дней держали Яворово, изматывая силы противника. Однако силы были слишком неравны, и мы вынуждены были оставить город.

В первые, самые трудные, дни отступления с боями мы находились под непрерывными бесконечными бомбежками. Враг не гнушался даже тем, что гонялся на самолете за одиночными бойцами, расстреливая их из пулемета.

В одном из массированных налетов авиации под Тернополем от разрыва бомбы меня засыпало землей. Я потерял сознание, очнулся ночью в безлюдном поле. С трудом освободился от земли. Только через три дня догнал ушедшую дальше свою часть.

Нашему артполку пришлось воевать на Юго-Западном фронте, защищая Киев, Черкассы, Кременчуг, Прохоровку, Харьков. Далее были Сталинградский и Донской, 4-й Украинский фронты, освобождение Донбасса, форсирование Сиваша, бои в Крыму и Севастополе.

На 3-м Белорусском фронте освобождали Могилев, Оршу, литовские и латвийские земли, штурмовали крепость немецкого юнкерства - Кенигсберг. На 3-м Прибалтийском фронте участвовали в уничтожении Курляндской группировки фашистов, которые действовали совместно с изменниками Родины власовцами.

Долгожданный день Победы я встретил в Курляндии. Демобилизовался в 1946 году в звании старшины. Приехал на родину, я сразу же окунулся в кипучую работу по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства Мосальского района.

Николай Михайлович Вагин за участие в Великой Отечественной войне награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Донбасса».

Наш корр.

Фото из архива музея