Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Мосальчанин Константин Степанович Чупров - участник Сталинградской битвы

Мосальчанин Константин Степанович Чупров - участник Сталинградской битвы

21.02.2023
Мосальчанин Константин Степанович Чупров - участник Сталинградской битвы

2 февраля в России отмечался День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. К этой знаменательной дате в МКЦ «Дом Богдановых» работала выставка об участниках этого сражения, среди них были и мосальчане.

Мы уже рассказывали о Николае Михайловиче Вагине, который прошел славный боевой путь. А сегодня хочется вспомнить еще одного нашего земляка Константина Степановича Чупрова.

К сожалению, информации о нем немного, но ясно одно, что судьба этого человека была неразрывно связана с судьбой своей малой родины.

Родился К.С. Чупров в далеком 1917 году в д. Григорово Мосальского района. С 1938 года по 1941 год он проходил военную службу в должности командира радиоотделения в г. Новороссийске. Здесь и застала его Великая Отечественная война.

В составе действующей армии К.С. Чупров воевал на Крымском, Северо-Кавказском, Юго-Восточном, Сталинградском, Донском, Западном и Белорусском фронтах, пройдя трудными солдатскими дорогами до Германии.

После демобилизации Константин Степанович вернулся на Родину, работал в аппарате райкома партии на разных должностях. С 1963 года был помощником директора Мосальского пофтехучилища № 7, а с 1965 года - заведующим кабинетом политпросвещения райкома КПСС. Далее работал секретарем комиссии по делам несовершеннолетних.

К.С. Чупров вел активную патриотическую работу по воспитанию молодежи в составе районного краеведческого музея, Совета ветеранов войны и труда. За заслуги перед Родиной Константин Степанович был награжден двумя орденами Красной Звезды и 12 медалями.

Умер в 1988 году.

А нам, потомкам, нужно знать, помнить и гордиться нашими доблестными земляками!

Елена ПАВЛИКОВА

При написании использованы фото и материалы МКЦ «Дом Богдановых»