Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Мастерица и умелица

Мастерица и умелица

18.09.2023
Мастерица и умелица

Среди лучших тружеников, представленных на районной Доске почета – фотографии мосальчан, которые достойно трудятся в разных сферах производства и все свои силы, опыт, умения отдают на благо жителей нашего района. Среди них – работник кафе «Бургер Крафт» Полина Прядильщикова.

Полина Владимировна – деловая и энергичная женщина. Она позитивна, жизнерадостна и с оптимизмом смотрит в будущее. Хотя в жизни не все было гладко, многое пришлось пережить. Перед приходом на постоянную работу в кафе быстрого приготовления Полина освоила не одну профессию. Родом она из шахтерского города Антрацит Луганской области. О себе говорит, что умеет делать все. Нет такой работы, которая была бы ей не по силам.

«С раннего детства на летних каникулах я постоянно гостила у бабушки, которая тоже жила в нашем городе. Она любила чистоту и порядок и старалась воспитать во мне эти качества. Мне с ней было интересно, мы вместе делали ремонты, постоянно что-то штукатурили, красили и клеили, и это увлекало. Бабушка всегда говорила мне, что профессия отделочника необходима в жизни. Без нее никак не обойтись, она приносит прибыль, а деньги, заработанные своим трудом, никогда не бывают лишними. Так я после школы получила профессию штукатура-маляра и отделочника», – рассказывает Полина.

Много лет она занималась внутренней и внешней отделкой помещений, работала в строительной компании «Будевельник», и эта работа была ей по душе. А еще совмещала основной труд с торговлей на городском рынке. Торговала одеждой. На все хватало времени и сил. Да и в семейной жизни все складывалось благополучно. Муж работал в шахте, подрастала дочь Дарина.

Но вскоре в Украине настало тревожное время, когда не стало работы, жители прятались от выстрелов и бомбежек националистов в подвалах. Жить в родном Антраците было страшно. Как говорят, беда не приходит одна. Трагическая смерть мужа Полины принесла в семью огромное горе. 5 июня 2014 года Полину с мамой и дочерью эвакуировали в распределительный центр г. Воронежа, а 10 августа они приехали в Мосальск, где семью обеспечили жильем и работой. Дочь пошла учиться в седьмой класс школы № 2, а Полина устроилась штукатуром-маляром в жилищно-коммунальное хозяйство. Ремонтировала подъезды в многоквартирных домах. На ее сноровку, ответственность, хорошее качество работ обратило внимание руководство. «Мое ремесло мне всегда нравилось, но не устраивала небольшая зарплата, поэтому пришлось искать работу с графиком два – через два, чтобы в свободное время можно было подработать где-то еще», – поясняет Полина.

Некоторое время она работала в продовольственном магазине «Варвара» фасовщицей, а теперь уже пять лет трудится в кафе «Бургер Крафт».

«Мне нравится эта работа тем, что, прежде всего, не рутинная, здесь и живое общение с покупателями, и выполнение самых разных заказов. Кто-то любит тортильи, кто-то бургеры, а кто-то чизбургеры или картошку фри. Все составляющие этих блюд стараюсь готовить быстро и качественно, чтобы покупатель не ждал долго и остался доволен вкусом нашей продукции. Когда вкладываешь душу в приготовление, тогда еда получается вкуснее, радует наших клиентов, а их число, особенно в летние месяцы, увеличивается. И еще у нас прекрасный коллектив и замечательный руководитель – В.В. Головлев. Он с пониманием относится не только к работе, но и к людям», – говорит Полина Владимировна.

Сейчас работы прибавилось. Кафе принимает много заказов на проведение детских дней рождения. А дети, как известно, любят пиццу, чизбургеры, картошку фри, коктейли и многие другие блюда кухни «Бургер Крафт». И Полина Владимировна старается приготовить все эти и другие вкусности так, чтобы ребята и их родители остались довольны, а кафе стало для них приятным местом отдыха.

За эти годы Полина Владимировна не только полюбила Мосальск, его живописные пейзажи, но и нашла свою вторую половинку, создала семью с Сергеем Прядильщиковым, которого характеризует только с хорошей стороны. Он во многом помогает в домашних делах. Свободное время стараются проводить в лесу, чтобы обеспечить себя на зиму ягодами и грибами. Полина – мастерица не только вкусно готовить различные мясные блюда, но и пополнять свой погребок всевозможными соленьями, компотами, вареньями. Словом, для умелой руки все работы легки.

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото автора