Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / К 80-летию освобождения Мосальского района

К 80-летию освобождения Мосальского района

14.03.2023
К 80-летию освобождения Мосальского района

Восемьдесят лет назад, 12 марта 1943 года, вся территория Мосальского района была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Хотя мирная жизнь для мосальчан, как и для всех людей страны советов, закончилась 22 июня 1941 года, разрушительную сущность фашизма мосальчане познали как только враг вошел в город в ночь с 4 на 5 октября 1941 года. Эта дата стала временем отсчета тяжелых испытаний не только для населения, но и местом сражений наших частей и соединений Красной Армии с гитлеровскими дивизиями, особенно в западной части района, в зоне Варшавского шоссе.

В самом Мосальске и восточной части района фашистским захватчикам зверствовать не пришлось. В декабре 1941 года при освобождении части территории Калужской области 50-й, 49-й, 10-й армиями и первым гвардейским кавалерийским корпусом генерала П.А. Белова, восточная территория района была очищена от фашистов. А в ночь под Рождество 1942 года был освобожден Мосальск 325-й стрелковой дивизией полковника Н.Б. Ибянского. Западная территория оставалась прифронтовой. Здесь население жило по законам военной обстановки. Зачастую самолеты противника подвергали бомбежкам населенные пункты. И тем не менее население, а это в большинстве женщины, старики и дети, вносили весомый вклад в дело победы над ненавистным врагом, ведь они жили с верой в победу, помогая нашим войскам чем могли. Чистили от снега дороги для прохода боевой техники к фронту, а также военный аэродром, что функционировал под с. Васильевское с января 1942-го по апрель 1943 года. Довольно большая помощь оказывалась населением деревень и города военным госпиталям и медсанбатам, которые были разбросаны по периметру фронта в 20-ти населенных пунктах.

Невозможно забыть весенне-полевые работы, а затем уборку 1942 года, а именно трудовые подвиги 14-16-летних девчат, ребят, а также женщин, стариков, инвалидов. Ведь почти все работы проводились вручную. Землю копали лопатами, хлеба убирали косами и серпами, иногда под артобстрелами и авианалетами. А при организации Мосальской МТС (машинно-тракторной станции) в феврале 1942 года ее первые бригады приняли активное участие в проведении весенне-полевых работ на освобожденных от оккупантов восточных территориях Мосальского района.

Большая часть механизаторов прифронтовой МТС были женщины и девушки 17-18 лет. Это ли не один из пунктов исполнения мосальчанами знаменитого лозунга Великой Отечественной войны «Все для фронта, все для Победы»? Это ли не тесное сплочение и единение Советской армии-освободительницы и простого народа для полной победы над фашистскими захватчиками?

Что касается западной территории района, здесь сложилась довольно тяжелая обстановка для частей и соединений Красной Армии и, конечно, мирного населения.

Одной части наших войск ставилась задача прорваться к г. Вязьме и соединиться с войсками Калининского фронта, что завершило бы окружение немецкой группы армии «Центр», начатое во время битвы под Москвой.

Другой немаловажной стратегической задачей было сделать Варшавское шоссе ареной активных боевых действий, отвлекая этим фашистов от переброски их пехотных и танковых дивизий на Волгу под Сталинград и на южное направление. Для гитлеровцев Варшавское шоссе имело особое стратегическое значение. Оно было единственной жизненной артерией для обеспечения крупной Юхновской группировки войск. Кстати, на тот момент фашистское командование Вермахта было ненамерено отказываться от второго наступления на Москву. Вот почему немцы опоясали шоссе оборонительными укреплениями, дотами и дзотами, окопами, колючей проволокой в несколько рядов, а по всему периметру установили минные поля и старались упорно оборонять каждый метр земли.

Надо признаться, что наши войска и соединения оказались в чрезвычайно трудной ситуации. И в течение почти всего 1942 и начала 1943 года вдоль Варшавского шоссе на 50-тикилометровом участке левого крыла западного фронта от Милятина до Юхнова шли ожесточенные бои.

В схватку с хорошо вооруженными, оснащенными танками и авиацией немецкими пехотными и танковыми дивизиями двух полевых армий сошлись солдаты и офицеры Красной Армии 15-ти стрелковых дивизий, входивших в состав 49-й и 50-й армий, а также других войсковых подразделений и авиации. Тяжелые сражения с фашистами шли в районе Фомино и Зайцевой Горы весной 1942 года, когда стрелковые дивизии Красной Армии теряли до 2/3 личного состава. Довольно значительные бои шли в районе дд. Вышнее, Сухоселино, Мощины, Ульянино, Сычево. И тем не менее наши войска сдерживали и изматывали в боях части и соединения фашистов. Не одни тысячи гитлеровских вояк, вооруженных до зубов, нашли здесь, на Мосальской земле, свой бесславный конец. А частями Красной Армии все же была выполнена одна из главных стратегических задач: измотанные в боях и понесшие немалые потери части гитлеровских дивизий так и не попали в сражения ни зимой 1942 года под Сталинград, ни в Курско-Орловскую битву летом 1943 года.

В оборонительно-наступательных боях в районе Варшавской зоны и наши потери были немалые, это тысячи и тысячи бойцов и офицеров, которые сложили головы на Мосальской земле. Их прах сейчас покоится в 30-ти братских захоронениях, на военном кладбище города и мемориале в деревне Барсуки. И никак нельзя мосальчанам забыть тех солдат и офицеров Красной Армии, которые проявили мужество и героизм в боях на Мосальской земле с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг. Это парашютно-десантный отряд под командованием И.Г. Старчака, перекрывший Варшавское шоссе в районе р. Угра. Взорвав мост, они несколько дней сдерживали передвижение фашистских войск на Москву.

Нельзя забыть героизм и подвиги конников-гвардейцев первого гвардейского кавалерийского корпуса П.А. Белова. Это их прорыв и преодоление Варшавского шоссе и рейд в тыл противника с боями в 400 км к г. Вязьме, где сковывались большие силы немецко-фашистских войск (около семи дивизий). И таких примеров подвига и героизма было немало.

Разве можно забыть весь ужас тех событий, что принес на нашу землю фашизм? Кровь, смерть, разруха. Ничем не измерить кровавый геноцид по отношению к мирному населению и красноармейцам.

После поражения немецких войск под Москвой в декабре 1941 года фашисты вымещали свою злобу за неудачи на беззащитном мирном населении, проводя настоящую поголовную зачистку по деревням, угоняя всех жителей в неволю на запад, а дома, хозяйственные постройки и всю инфраструктуру сжигали. Словом, в районе Варшавской зоны в 1941-1942 гг. все кругом пылало огнем. А всего по району фашистские каратели сожгли около 130 населенных пунктов, более 10 тысяч жителей было угнано в неволю, часть которых так и не вернулись, в том числе и дети.

В деревне Юсовка были сожжены около 200 человек, а в соседней деревне Королевка расстреляны из пулеметов и автоматов около 300 человек. Вот так наводили свой новый «порядок» немецкие захватчики на нашей Мосальской земле.

Кстати, немецкий фашизм вскормила просвещенная Европа в 30-х годах XX столетия. Не это ли повторяется в начале третьего тысячелетия по таким же националистическим, профашистским лекалам с благословения и полной поддержки Европы на Украине? На американские доллары и европейские евро вскормили фашизм, организовали государственный переворот, сожгли людей в Одессе в Доме профсоюзов, затем бандеровские правители Украины развязали войну против русского мира на Донбассе. Но на этом все не закончилось. За поддержку и защиту Россией русского мира на Украине страны Европы во главе с Вашингтоном во всеуслышание заявили о своем стремлении о поражении России. Словом, объявили о третьем крестовом походе. Поэтому, чтобы сохранить государство и защитить русский мир на Украине, было принято решение о специальной военной операции, что было логичным и правильным шагом. Сегодня наши земляки отважно и мужественно сражаются на Украине с неонацистами. Когда мы все вместе, за нами правда и Победа.

Геннадий АФАНАСЬЕВ

Фото из архива автора