Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Елена Карева создает замечательных кукол

Елена Карева создает замечательных кукол

08.06.2022
Елена Карева создает замечательных кукол

Рукодельница Елена Карева, проживающая на одной из улиц Кавказа, занимается искусным творчеством, создавая замечательных кукол, от которых трудно оторвать взгляд.

В один из солнечных дней я побывала в кукольной мастерской Елены Никитичны. По наполненности мастерской оборудованием, инструментами, отрезами различных тканей, вглядываясь в образцы ее кукол уже готовых и находящихся в процессе изготовления, поняла, что кукольник – понятие собирательное. Наша мастерица и художник, и скульптор, и дизайнер, а еще и парикмахер, и сапожник, и модельер, и швея, и интересный собеседник. Удивительно, что все эти умения воплощены в одном человеке и успешно реализуются в кукольном мастерстве.

Любовь к кукольному творчеству зародилась не вдруг. Процессом изготовления кукол увлеклась дочь Елены Никитичны София. Начиная с 90-х, вместе они посещали в Москве художественные выставки мастеров-кукольников, где демонстрировались не только игровые куклы, но и куклы как художественное произведение, а София занималась лепкой кукол в клубе «Кукольный дом». Елена Никитична поддерживала дочь в этом увлечении, помогала ей советами, а потом и сама увлеклась этим творчеством.

Сегодня мастерица имеет уже большую коллекцию кукол. Ежегодно она участвует в международных выставках в Москве в Гостином дворе, где собирается до 20 тысяч посетителей и одна тысяча участников. Некоторых своих кукол мастерица выставляет на продажу.

Куклы не делаются, они рождаются. Процесс их рождения начинается в каких-то воспоминаниях, впечатлениях, ассоциациях, желаниях. Наверное, внутри автора живет множество кукол, которые со временем, как долгожданные младенцы, рождаются на свет.

Рукодельница работает в техниках «реплика» и «примитив» с такими материалами, как фарфор, левиндол-пластик, паперклей и флюмо. В мастерской Елены Никитичны множество подручных инструментов – кисти разных размеров, мастихин, разглаживатель. На полочках сотни кусочков тканей разной длины и окраски. В коробочках бережно хранятся малюсенькие кукольные кружева, есть даже такие, которым сотня лет.

В коллекции Елены Никитичны нет одинаковых кукол. Каждая из них – художественное произведение. Над каждой куклой она долго трудится, вылепливая не только лицо, но и подбирая наряд, который соответствует образу, характеру, эпохе. Это ювелирная работа, где продумывается все до мелочей.

Привлекают и вызывают восхищение ее работы Ангел в белом платье с крыльями и непорочным лицом, Сельская труженица, в хромовых сапогах, простом крестьянском платье и пиджаке. Во всем ее облике – отпечаток тяжелого крестьянского труда и жизненная мудрость. С поднятой вверх рукой она прощается с улетающими на юг журавлями.

А вот и барышня, с милым фарфоровым кукольным личиком, в нарядном платье с пояском, всем своим обликом демонстрирующая праздный и беззаботный образ жизни. Полюбовалась я и смешной Лесной бабушкой, представленной на выставке в картинной галерее. На пояске дряхлого платья она несет лапку какой-то зверюшки или птички, а в ее корзинке – корешки и маленькая зеленая лягушка.

Можно бесконечно долго рассказывать обо всех ее замечательных куклах, в каждую из которых рукодельница вложила свою любовь и мастерство. У Елены Никитичны много новых планов и задумок. Остается только пожелать ей воплощения в жизнь всех идей и желаний, чтобы радовать нас своими прекрасными творениями.

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото автора

Подробнее читайте в «Мосальской газете» № 23 (10708) от 10 июня 2022 года