Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Двор дома № 18 по улице Калужской, про который забыли

Двор дома № 18 по улице Калужской, про который забыли

09.06.2022
Двор дома № 18 по улице Калужской, про который забыли

С 2017 года в Мосальске реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды». За четыре года в нашем городе появились благоустроенные общественные и дворовые территории, преобразившие улицы с современным и привлекательным дизайном. Но не все жители многоквартирных домов могут похвалиться красивыми и уютными дворами. Так, неблагоустроенной осталась и дворовая территория дома № 18 по улице Калужской.

Дом восьмиквартирный, старой постройки прошлого века. Большинство жителей проживают в нем с рождения. Неприглядность и убогость двора можно оценить, побывав здесь. Во дворе сыро, подъезда к дому нет. Даже в сухую погоду здесь ямы, наполненные водой, а когда дождливое ненастье, территория представляет собой болото, по которому можно перемещаться лишь в резиновых сапогах. Замечу, что этот дом расположен неподалеку от центра города. Проживают здесь в основном женщины-пенсионеры с небольшим достатком, которые хотят видеть свой двор комфортным и удобным. Чтобы хоть немного навести здесь порядок, они вскладчину неоднократно привозили песок и отсев и самостоятельно отсыпали дворовую территорию. Согласитесь, что сейчас покупка и доставка таких материалов – дорогое удовольствие, особенно для пенсионеров. Да и процесс трудоемкий, не всякой женщине по силам.

Жительница дома Татьяна Фролова показала не только двор, но и провела меня дальше по территории, расположенной за домом, где у жильцов разбиты овощники. Но, к сожалению, не все могут воспользоваться землей, чтобы вырастить хоть какой-то урожай овощей. Увидела один участок, который жильцы дома распахали, но посадить из-за сырости так и не смогли.

Как сообщил заместитель главы городской администрации Сергей Иванов, за четыре года реализации муниципальной программы в городе благоустроено 27 дворовых территорий многоквартирных домов, из них 10 – по улице Калужской. Почему же до сих пор неблагоустроенным остался двор этого дома, жители которого остро нуждались в первоочередном ремонте, проживая в ужасных условиях? Ведь они неоднократно обращались в городскую администрацию с просьбой отремонтировать их дворовку, тем более что в программу благоустройства их двор вошел еще в 2017 году по решению собрания жильцов.

Михаил ШУРАЕВ, глава городской администрации:

– Проблема жителей дома мне понятна. По их просьбе я выезжал на место и убедился, что отсутствие водоотведения мешает их комфортному проживанию. Здесь необходимо обустройство дренажной системы, чтобы грунтовые и ливневые воды не затопляли двор.

Но в этом году в Мосальске предусмотрено благоустройство общественных территорий, а федеральных средств на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов выделяться не будет. При наличии средств благоустройство двора дома № 18 по улице Калужской предварительно запланируем в 2023 году.

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото Виталия ДЕМИНА