Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Чудеса лоскутного шитья

Чудеса лоскутного шитья

13.03.2024
Чудеса лоскутного шитья

В районном Доме культуры 7 марта состоялось открытие выставки «Лоскутное шитье» Лауреата Международного Фестиваля «Душа России» Ирины Корнеевой.

Урожденная мосальчанка, по профессии – программист. К лоскутному творчеству пришла четыре года назад. За это время случайный интерес переродился в хобби. В ее коллекции не только прихватки, панно, одеяла и покрывала, но и модные аксессуары, одежда. Образ на панно рождается из разных отрезков ткани, словно мозаика.

Здесь и коты в одуванчиках, кролики, различные цветы, а на панно «Северная железная дорога» развернулась целая картина: поля, дома, из печей которых валит дым, речка, девушки и проезжающий вдалеке поезд.

Любовь к шитью у Ирины из детства. Мастерила куколкам различные наряды из всего, что под руку попадет. Без обновки в кукольном гардеробе не начинался игровой процесс. Потом шила одежду себе и своей дочери, а четыре года назад случай заставил купить швейную машинку, поскольку на садовый диван нужно было сделать чехол, а все ателье отказались, и было решено шить самим.

На самом деле далеко не у каждого с ходу может получиться сшить лоскутное одеяло или панно. Могут не сойтись края лоскутков, получатся разные или нелепые фигуры. Всему нужно учиться, если хочешь получить достойный результат. Вот и Ирина Корнеева прошла специальные курсы, а уже потом взялась за дело.

Андрей Корнеев супругу всячески поддерживает, изготавливает дома специальные вешалки для половичков на сундучки, такие как «Фестиваль воздушных змеев», «Рождественский снегопад» и «Туманное утро». Сделаны такие держатели из дерева. Нужно выпилить и обработать каждую деталь, покрыть лаком и просушить, а уже потом можно и работы жены вешать. Вот и в Доме культуры все делали вместе.

Елизавета КАРАМА

Фото автора

Подробности читайте в «Мосальской газете» от 15 марта 2024 года