Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Борисоглебский храм в Мосальске обретает вторую жизнь

Борисоглебский храм в Мосальске обретает вторую жизнь

13.09.2021
Борисоглебский храм в Мосальске обретает вторую жизнь

В прошлом номере «МГ» мы начали рассказ о Борисоглебском храме, расположенном на старом кладбище, который восстанавливается с 2015 года. Сегодня мы продолжаем рассказ о нем.

Стал веры маяком

22 июня 2017 года совершилось невероятное и неожиданное для многих, пришедших в этот день на старое кладбище, событие – освящение и водружение креста на восстановленный купол Борисоглебского храма. Чинопоследование освящения совершил тогда настоятель Свято-Никольского храма, благочинный второго округа, протоиерей Алексей Зиновьев в сослужении клирика храма, иерея Владислава Берегового.

На освящении присутствовали жители и гости города, представители районной и городской администраций. После освящения все желающие смогли приложиться к кресту, после чего рабочие совершили подъем и монтаж креста на купол храма.

Многие старожилы города не могли сдержать слез, говоря, что они не ожидали при жизни увидеть сияющий на солнце храмовый крест.

В октябре произошло еще одно знаменательное событие – водружение второго креста на купол Борисоглебского храма. Чинопоследование освящения совершил отец Владислав.

Теперь храм побелен и его внешний вид практически восстановлен. Вставлены новые окна, отремонтирована дверь, сделана отмостка. Внутри храма залили пол и сделали его теплым, подвели электрику. Но впереди предстоит еще много работы.

Счастливой жизни возрожденье

«Издавна храмы строились всем миром, а теперь и восстанавливаются зачастую на пожертвования. Наши предки почитали за великую честь возможность пожертвовать средства на возведение храма. Они точно знали, что любому городу или селению очень трудно жить без помощи Божией, без покровительства Богородицы, без дома Божия», – говорит Владислав Береговой.

И нашему городу нужны храмы. Вы можете принять участие в восстановлении Борисоглебской церкви. Как велика будет милость Божия ко всем, кто имеет сейчас возможность внести свою лепту в восстановление храма.

«Сейчас у меня хорошо развиваются соцсети, – рассказывает священнослужитель. – Я стал достаточно популярным священником-миссионером и сотрудничаю с телеканалом «Спас», который подключился к этому благому делу. При помощи телезрителей мы собрали 700 тыс. рублей и на эти деньги смогли в прошлом году произвести отмостку, починить дверь, сделать гидроизоляцию, положить плитку и выполнить частичный ремонт внутри храма. Хочу отметить, что помощь оказывает и городская администрация».

Отец Владислав призывает всех посильно помогать храму и надеется, что когда-нибудь люди увидят его в первозданном великолепии, и рано или поздно храм широко откроет свои двери, и в нем будут отслужены Божественные литургии.

Промелькнут годы, пройдут века, будут жить наши внуки и правнуки, а храм будет возвышаться над городом, оберегая, защищая, объединяя, укрепляя духовно всех живущих здесь.

Елена ПАВЛИКОВА