Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Наша территория / Более 40 лет трудится в библиотечной системе Мосальского района

Более 40 лет трудится в библиотечной системе Мосальского района

28.12.2021
Более 40 лет трудится  в библиотечной системе Мосальского района

Из множества важных и нужных профессий библиотекарь читального зала детской библиотеки Галина Усачева выбрала именно эту профессию. В ее трудовой книжке только одна запись и 42 года трудовой деятельности в библиотечной системе. Среди многих муниципальных и министерских наград есть и главная – Благодарность губернатора Калужской области. А в этом году ее фотография размещена на районной Доске почета.

В 1979 году после окончания Калужского культурно-просветительного училища Галина устроилась работать в Мосальскую районную библиотеку сначала библиотекарем, а потом и заведующей читальным залом. Она вела большую массовую работу с читателями, изучала их интересы и предпочтения. Молодой специалист выстраивала работу так, чтобы тематика мероприятий была разнообразной, познавательной, актуальной, воздействовала эмоционально, воспитывала эстетические и патриотические чувства и любовь к Родине. К каждому мероприятию она относилась с любовью и творческим подходом, очень серьезно и ответственно. Сама разрабатывала сценарии и была ведущей.

Читателям тех лет полюбились ее прекрасно подготовленные литературно-музыкальные вечера, уроки мужества, яркие и незабываемые праздники. По инициативе Галины Константиновны в районной библиотеке был организован и уже много лет действует клуб ветеранов труда «Встреча». Также она руководила работой клубов «Подросток», «Огонек», «У милых дам».

«Мое знакомство с книгой началось с раннего детства. Книги уносили меня в дальние странствия, знакомили с литературными героями и открывали новые горизонты познания мира. А сельский библиотекарь Наталья Кузьминична Смирнова продолжила знакомство с волшебным и удивительным миром книг. С тех пор книга, а впоследствии и библиотечное дело, стали для меня самыми любимыми и необходимыми, и мой профессиональный выбор был сделан совершенно осознанно, однажды и навсегда», – вспоминает Галина.

С октября 2011 года она работает в детской библиотеке и ведет большую работу по воспитанию культуры чтения у подрастающего поколения. Благодаря многолетнему опыту и высокому профессионализму она быстро освоила работу с детьми. Каждый день своих юных читателей встречает с улыбкой, к каждому – свой подход и внимание. Для ребят она – психолог, учитель, наставник, добрый и заботливый друг. Поэтому в уютной детской библиотеке, где много интересных книг и постоянно меняющихся красочных выставок, дети чувствуют себя спокойно и комфортно.

Чтобы мероприятия получились яркими, интересными и надолго запомнились детям, Галина Константиновна, шагая в ногу со временем, использует информационные технологии. А как увлечены ребята литературными праздниками книг! Наиболее красочными из них были праздники «На солнечной поляне Лукоморья», «Чудесный лекарь наших душ». Все они сопровождались показом презентаций и инсценировками из литературных произведений. Для детей постарше особенно актуальны уроки мужества и мероприятия патриотической направленности. Они проходят на высоком эмоциональном подъеме. Заставляют ребят не только слушать, но и мыслить, вовлекают в прочтение стихов о войне и подвигах защитников Отечества, учат патриотизму и любви к Родине.

Детский библиотекарь с воодушевлением участвовала в областном проекте «Светлячок: Моя первая православная библиотечка», активно реализуя его на территории района.

В семье Галина Константиновна – отличная хозяйка, любит хлопотать на приусадебном участке, выращивая большие урожаи овощей, фруктов и ягод. А еще помогает мужу Вячеславу на пасеке ухаживать за пчелами и качать ароматный и вкусный мед.

Пожелаем же ей дальнейших творческих успехов, активных и любознательных читателей и побольше семейных радостей.

Наталья ХОЛМАТОВА
Фото автора